Posted 6 июня 2016,, 07:11

Published 6 июня 2016,, 07:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Битва за сквер Игнатьева может обернуться уголовным делом

6 июня 2016, 07:11
Жители Владивостока одержали первую победу в борьбе за зелёный уголок

Борьба жителей Владивостока за сохранение сквера имени Игнатьева вышла на новый рубеж. В отношении строительной компании, которая намеревается расчистить данный участок под строительство, провела проверку прокуратура.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о конфликте за территорию молодого сквера в районе Первой Речки, который разгорелся между жителями Владивостока и строителями. Этой весной на территорию зелёного уголка завезли строительные материалы, рабочие начали разметку площадки под строительство. Жильцы окрестных домов утверждают: эти действия незаконны. Они написали заявления в правоохранительные органы, а также организовали в сквере круглосуточное дежурство. Деятельность неравнодушных граждан уже принесла первые результаты. Как сообщают местные жители, единая комиссия по подготовке правил проектов землепользования и застройки муниципальных образований Приморского края перевела территорию сквера Игнатьева в зону Ж-5 (парковая зона). В честь этого радостного события активисты вывесили в сквере несколько плакатов.


Кроме того, приморская прокуратура провела проверку в отношении компаний, намеревающихся застроить сквер. Правоохранители установили, что строительная компания «Фасад-Строй» зарегистрировала право собственности на строящийся в сквере «центр ландшафтного дизайна». При этом здания фактически не существовало: готовность объекта составила один процент. В дальнейшем право собственности продали управляющей компании «Рэми». Прокуратура признала эти сделки недействительными. Правоохранители подозревают, что акт готовности строящегося объекта сфальсифицировали. Теперь в отношении строителей могут возбудить уголовное дело. В настоящее время рассматривается вопрос о передаче материалов проверки в орган предварительного расследования.


Стоит отметить, что правоохранители не зафиксировали каких-либо рубок на территории сквера. «Установлено одно упавшее дерево, являющееся сухостойным. При этом установлены повреждения двух деревьев. Соответствующая информация передана в УМВД по Владивостоку», - говорится в сообщении прокуратуры.

С начала 2016 года во Владивостоке то и дело возникают сомнительные рубки деревьев. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что жители Русской улицы пытаются остановить уничтожение лесного массива в районе завода «Варяг». Ещё раньше учёные ДВО РАН сообщали о готовящихся рубках леса на своей территории. В защиту леса вместе с ними выступили и представители регионального отделения «Общероссийского народного фронта».

"