Posted 6 октября 2020,, 08:08

Published 6 октября 2020,, 08:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Подать документы на страховые выплаты можно будет с помощью онлайн сервисов

6 октября 2020, 08:08
Документы на получение страховых выплат, в том числе по ОСАГО, скоро можно будет подавать в страховую компанию в электронном виде.
Сюжет
ОСАГО

Законопроект об упрощении порядка подачи документов в страховые компании, инициированный депутатами Госдумы, уже одобрен Министерством финансов РФ, правда, с некоторыми замечаниями, сообщают «Известия».

«Министерство отмечает, что авторам инициативы необходимо проработать возможные риски при использовании электронного документооборота. Кроме того, предлагается включить в изменения и нормы использования страховыми компаниями простой электронной подписи при оформлении документов, а также оценить расходы операторов информационных систем на их доработку», — пишут «Известия».

Действующий на сегодняшний день порядок предполагает, что потерпевший должен предоставить в страховую компанию необходимый пакет документов в бумажном виде. Он может принести их лично или отправить по почте. Предложенный депутатами законопроект существенно упростит этот порядок. Кроме того, он допускает вариант проведения дистанционного осмотра транспортного средства путем обмена фото- и видеоматериалами с помощью мобильного приложения, а также предоставляет возможность использовать для обмена информацией портал «Госуслуги».

"