Posted 6 октября 2020,, 08:11

Published 6 октября 2020,, 08:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Тематическое фото

В Приморье собирают заявки на установку контейнеров раздельного сбора мусора

6 октября 2020, 08:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В трёх приморских муниципалитетах — Владивостоке, Артёме и Надеждинском районе — продолжается сбор заявок от управляющих компаний на установку контейнеров раздельного сбора отходов. До конца этого года планируется, что первая тысяча таких ёмкостей вступит в строй. Сейчас раздельный сбор внедряется на 500 площадках.
Сюжет
Мусор

Прогрессивную систему внедряет «Приморский экологический оператор». К настоящему моменту мусор разделяют на два вида в 320 контейнерах около жилых домов и в 285 — возле учебных заведений.

Зампред правительства Приморья Елена Пархоменко отметила, что приморцы уже подготовлены к внедрению раздельного сбора отходов — и многие сами спешат подать заявки на новые контейнеры. Однако пока проект реализуется лишь в статусе пилотного.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что на первом этапе сортировать мусор можно будет по простому принципу: то, что годится в переработку, и что нет. К первому виду относится пластик, бумага, бутылки, ко второму — пищевые отходы и негодные к переработке элементы. Переход на раздельный сбор отходов и увеличение доли перерабатываемого мусора — задачи национального проекта «Экология», в Приморье его реализация осуществляется в рамках государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020–2027 годы.

"