Posted 6 ноября 2020,, 10:31

Published 6 ноября 2020,, 10:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

100 километров новых дорог: «дорожный» бюджет-2021 обсудили в Приморье

100 километров новых дорог: «дорожный» бюджет-2021 обсудили в Приморье

6 ноября 2020, 10:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Перспективы развития дорожного хозяйства в 2021 году обсудили представители правительства Приморья и жители края. В регионе продолжается серия общественных слушаний проекта бюджета на будущий год.
Сюжет
Дороги

Общественники, активисты и другие неравнодушные приморцы могут задать вопросы профильным чиновникам и внести свои предложения, которые будут учтены при формировании документа.

На этот раз слушания были посвящены сфере транспорта и дорожного хозяйства. По традиции, принять участие во встрече можно было и удалённо — онлайн-трансляция шла в аккаунте правительства края в соцсетях. Большая часть вопросов, прозвучавших на мероприятии, касалась точечных проблем: ремонт конкретных дорог, реконструкция мостов.

Председатель правительства Приморья Вера Щербина рассказала, что в бюджете заложены средства на работы по модернизации 14 мостов, продолжится строительство скоростной дороги Владивосток–Находка–Порт Восточный.

«Несмотря на сложную ситуацию в экономике, мы сохранили расходы на содержание дорог, заложили средства на их ремонт как по нацпроекту „Безопасные и качественные автомобильные дороги“, так и по краевым программам. Всего должно быть отремонтировано около 100 километра региональных дорог, однако предусмотрено финансирование и на содержание муниципальных. Несмотря на то, что будет уменьшен объем финансирования внутрикраевой авиации, сохранятся объемы транспортного заказа», — подчеркнула Вера Щербина.

Всего на «дороги» в следующем году потратят 17 миллиардов рублей. В частности, только на приведение в порядок проезжих частей власти направят 750 миллионов рублей.

«Из них 250 миллионов пойдут на ремонт дороги Артем–Находка–Порт Восточный. В этом направлении осталось сделать шесть мостов с подходами по 500 метров. В следующем году эту работу проведем. Такой ремонт позволит повысить безопасность дорожного движения и снизит социальную напряженность. Отремонтируем 17 километров партизанской трассы, продолжим ремонт дорог на Хасан», — обозначил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Алексей Игнатенко.

Губернатор Олег Кожемяко ранее заявил, что в следующем году также отремонтируют 17 километров партизанской трассы от Новой Москвы до Перевала, дороги на Хасан, Арсеньев. Глава региона нередко лично инспектирует состояние дорожного покрытия. Например, сейчас по его поручению идёт ремонт проблемных участков автодороги Заводской–Суражевка в Артемовском городском округе.

Ещё один блок вопросов, прозвучавших на встрече, касался развития общественного транспортного: автобусного и железнодорожного. Министр транспорта и дорожного хозяйства Виктор Свяченовский рассказал, что в будущем году в рамках инвестпрограммы АО «РЖД» планируется приобрести два новых железнодорожных состава для работы на внутренних линиях. Также власти прорабатывают возможность запуска железнодорожного маршрута до Большого Камня.

Напомним, ранее в правительстве Приморья уже обсудили проекты бюджета в сферах образования, ЖКХ, культуры и спорта, сельского хозяйства. Эксперты отмечают, что общественные слушания стали ещё одним примером качественного диалога между властью и жителями края.

"