Posted 6 ноября 2020,, 10:51

Published 6 ноября 2020,, 10:51

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

ФАС предписала прекратить антиконкурентные соглашения американской компании Corning

6 ноября 2020, 10:51
ФАС России выявила в действиях американской компании CORNING фактические нарушения российского закона о защите конкуренции.

Издание Advis.ru сообщает, что ФАС вынесла предписание о прекращении антиконкурентных соглашений с компанией CORNING. Дело в отношении американского производителя оптоволокна было возбуждено в прошлом году, когда специалисты ФАС выяснили, что четыре отечественных завода заключили с изготовителем соглашение, согласно которому обязаны закупать продукцию только в CORNING.

Федеральная антимонопольная служба признала заключенные договоры американского производителя с российскими заводами антиконкурентными и постановила прекратить их действие.

Также отмечается, что это дело рассматривалось год назад Евразийской экономической комиссией. Тогда были сделаны выводы о наличии в 2017 году демпингового импорта на рынок ЕАЭС со стороны американских и японских производителей, а также его воздействии на финансовые показатели российской отрасли производства оптического волокна.

Рассмотрение дела было инициировано саранским заводом “Оптиковолоконные системы” при участии РОСНАНО и Газпромбанка. С начала производственной деятельности продукция завода отправлялась в основном за рубеж, поскольку на внутреннем рынке предприятие находилось в ущемленном положении.

Представители завода рассказали, что все основные мировые производители оптоволокна - США, Китай, Индия, Япония - прилагают массу усилий для защиты внутреннего рынка и помогают производителям развиваться.

«На этом фоне отечественные производители после снижения с 15 до 0% импортных пошлин на волоконно-оптический кабель и до 3% импортных пошлин на оптическое волокно остаются незащищенными в конкуренции с иностранными производителями», - отметили в компании.

Генеральный директор завода “Оптиковолоконные системы” Андрей Николаев подчеркнул, что решение антимонопольной службы подтверждает использование разных, не всегда рыночных, подходов для достижения конкурентами доминирующего положения.

«Надеемся, что вынесенное ФАС решение будет способствовать развитию конкуренции на российском рынке оптического волокна», - добавил он.

Также Николаев отметил, что если в России получится обеспечить рентабельность вкладов в развитие производства, то станет возможным покрытие спроса на оптоволокно за счет внутреннего рынка.

"