Posted 6 ноября 2020,, 14:47

Published 6 ноября 2020,, 14:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Ливинский: подстанция «Город» построена в рекордные сроки, за полгода

6 ноября 2020, 14:47
Компания “Россети” за полгода построила в Грозном цифровую электроподстанцию мощностью 80 МВА.

Издание “Новые Известия” сообщает, что первая цифровая электроподстанция “Город” станет главным центром питания столицы Чеченской Республики. На открытии нового объекта присутствовали министр энергетики России Александр Новак, глава региона Рамзан Кадыров, а также гендиректор «Россетей» Павел Ливинский.

Отмечается, что работы по строительству цифровой подстанции были закончены почти год назад, однако из-за сложной эпидемиологической ситуации торжественное открытие “Города” пришлось перенести.

Новая электроподстанция, построенная в городе Грозном, рассчитана на обеспечение электроснабжением порядка трехсот тысяч жителей, а также восьмидесяти важных и социально значимых объектов, включая аэропорт. Новая подстанция позволит присоединять новых потребителей, а также ускорит социально-экономическое развитие республики.

Министр энергетики России Александр Новак подчеркнул, что для руководства РФ крайне важным является развитие экономики. Современная высокотехнологичная цифровая электроподстанция поможет достигнуть поставленных целей.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил благодарность энергетической компании за выполненную работу и отметил, что Чечня выполнила задачу по проведению света в каждый дом.

«Подстанция «Город» построена в рекордные сроки, за полгода. Она позволит наглядно продемонстрировать эффекты концепции «Цифровая трансформация 2030» для региона и его населения. Энергообъект управляется дистанционно, обеспечена 100% наблюдаемость, что позволяет говорить о его высочайшей надёжности», - отметил глава “Россетей” Павел Ливинский.

Отмечается, что новая электроподстанция “Город” построена из компонентов и оборудования российского производства. Технические характеристики объекта позволяют автоматически регистрировать данные об аварийных событиях, а также передавать телеинформацию.

"