Posted 6 ноября 2020,, 12:30

Published 6 ноября 2020,, 12:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

«Новые правила вступили в силу»: важное заявление таможни Владивостока о ввозе авто

6 ноября 2020, 12:30
Таможенники обратились к приморцам с заявлением — Владивостокская таможня не выдает дубликаты ПТС. Изменения вступили в силу ещё 1 ноября.
Сюжет
Таможня

Чтобы избежать путаницы и огородить автовладельцев от лишней суеты, в пятницу, 6 ноября, во Владивостокской таможне напомнили, что с начала месяца выдача ПТС и ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства — примечание редакции) больше не входит в компетенцию таможни. Тоже самое касается дубликатов ПТС и изменений в ранее выданные паспорта.

Как объяснил исполняющий обязанности начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Владивостокской таможни Илья Сорокин, выданные ранее ПТС в бумажном формате не требуют замены, никто не обязует собственников авто переходить на электронные «птски». Однако есть одно «но».

«Если автовладелец желает внести изменение в бумажный паспорт транспортного средства, который ему выдали в таможне, а также получить дубликат утерянных, испорченных ПТС, но придётся переходить на электронный формат», — уточнил Сорокин.

Для этого нужно написать заявление в уполномоченную организацию. Полный список организаций, уполномоченных выдавать ПТС, есть на сайте Минпромторга России.

Отдельно отмечается, что смена формата ПТС не вносит принципиальных изменений в схему таможенного оформления ввезенного автомобиля. За таможней по-прежнему закреплены выпуск авто в свободное обращение, операции по уплате утилизационного сбора и внесение данных сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов.

К слову, с момента введения ЭПТС, то есть за пять дней ноября, Владивостокская таможня выпустила в свободное обращение 153 автомобиля.

Ранее «Восток-Медиа» подробно писало о нововведениях с ПТС.

"