Posted 6 ноября 2020,, 01:13

Published 6 ноября 2020,, 01:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Перебор: спортсмены против присвоения Героя России Хабибу Нурмагомедову

6 ноября 2020, 01:13
Спортивные деятели России высказались против присвоения Нурмагомедову госгнаграды Героя России. Ранее с такой инициативой выступил депутат Госдумы Гаджимурад Омаров.

Свое мнение касательно попытки приставить Хабиба к госнаграде высказал боец ММА Александр Шлеменко, бывший российский боксер Константин Цзю и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Константин Цзю вообще не понял за что Хабибу можно дать настолько высокую награду.

«Герой России? За что? Заслуженный мастер спорта — это понятно, даже не обсуждается», — сказал спортсмен, отметив, что он уважает Хабиба, но «это несопоставимые вещи».

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев призвал депутатов «не разбрасываться званиями» и отметил, что есть такая награда как Герой Труда. По мнению Губерниева этой награды (Героя Труда — прим. ред.) достойна Светлана Ромашина. Нурмагомедова комментатор называет просто хорошим спортсменом.

Александр Шлеменко отметил, что дать звание Героя России Нурмагомедову — это «всё-таки перебор».

«Для меня герой тот, кто жертвует собой ради одного или нескольких людей», — уточнил спортсмен, признав, что у Хабиба есть заслуги, которые никто не отрицает.

Вместе с тем Шлеменко подчеркнул, что Нурмагомедов занимается коммерческим видом спорта, в связи с чем он не подходит под это звание.

"