Posted 6 ноября 2020,, 05:04

Published 6 ноября 2020,, 05:04

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Спикер и депутаты ЗСПК вручили награды жителям Артёма в честь памятной даты города

6 ноября 2020, 05:04
Торжественная церемония награждения, посвященная 82-й годовщине со дня присвоения Артёму статуса города, прошла накануне в малом зале Дворца культуры угольщиков.

В церемонии приняли участие глава Артёмовского ГО Вячеслав Квон, депутат Государственной Думы Владимир Новиков, депутаты Законодательного Собрания Приморского края: спикер ЗСПК Александр Ролик, парламентарии Игорь Шауфлер и Игорь Чемерис, председатель думы города Анатолий Бадель.

К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в формат мероприятия, но от этого вклад артёмовцев в развитие своего города не уменьшился. А благодаря современным технологиям церемонию смогли увидеть все артёмовцы.

Глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон поздравляя участников церемонии с главным городским праздником подчеркнул, что у Артёма «богатая и достойная история». Он отметил, что этот год потребовал от всех научиться жить в новой реальности, когда в приоритет поставлены жизнь и здоровье людей. Но и в этой ситуации продолжалась работа: приводили в порядок жилые дома, благоустраивали городские дворы, выполнен большой объём работы на объектах городской инфраструктуры. «Помимо благоустройства мы завершаем строительство большой поликлиники, начали строительство детского сада на улице Кирова на 230 мест, занимаемся проектами строительства, ремонта и реконструкции спортивных, образовательных объектов. Все это делается для жителей и благодаря жителям города», — подчеркнул глава города.

В соответствии с решением Думы Артёмовского городского округа звание «Почётный гражданин города Артёма» в этом году присвоено Владимиру Олейникову, члену Союза художников России и Петровской академии наук искусств, Заслуженному работнику культуры Российской Федерации.

Почетного знака «Семейная доблесть» удостоены семьи Левжинских, Ищенко, Буковских, Андреевых, Дебелых, чей семейный «стаж» более 50 лет.

Знак «Семейная доблесть» — это высокая краевая награда за создание социально-ответственной семьи, основанной на взаимной любви, заботе и уважении друг другу, достойно воспитавшие своих детей и подающие пример в сохранении семейных традиций и укреплении семейных ценностей.

По традиции заслуженным работникам и трудовым коллективам города в этот день главой Артёма и председателем Думы города также вручены почётные знаки Артёмовского городского округа, почётные грамоты и благодарности губернатора Приморского края, дипломы лауреатов премии-2020 за достигнутые успехи в профессиональной деятельности и вклад в социально-экономическое и культурное развитие города. Депутат Государственной Думы Владимир Новиков также вручил почётные грамоты комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока заслуженным работникам и «серебряным добровольцам», принимавшим участие в общественно-значимых акциях на территории Артёмовского округа.

Поздравления для жителей города и пожелания крепкого здоровья адресовал депутат Законодательного Собрания Приморья Игорь Шауфлер.

«Столько достойных людей в зале, столько радостных глаз, ярких примеров и судеб, — отметил депутат Законодательного Собрания Приморья Игорь Чемерис. — Хотелось бы, чтобы эту радость за своих земляков благодаря современным средствам коммуникации разделили как можно больше артёмовцев. Нам есть, чем гордиться, есть, у кого учиться. Мне было очень приятно, когда вручали первые награды „Семейная доблесть“. Я был инициатором этого закона в рамках партийного проекта „Крепкая семья“, его поддержали мои коллеги-депутаты. И я вижу насколько это приятно людям».

«Сегодня Артём по многим социально-экономическим показателям занимает ведущие места среди муниципальных образований Приморского края. Это заслуга и администрации, и всех, кто работает единой командой для развития и процветания города», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Александр Ролик. Особые слова благодарности и добрые пожелания здоровья он адресовал ветеранам, тем, кто своим трудом и своей жизнью создавал историю и славу города.

«Очень приятно, что почётным жителем стал наш уважаемый художник Владимир Олейников. Я в этом году был на его выставке в Приморской картинной галерее, как и все, восхищался его акварелями приморской природы. Такие талантливые люди создают особое отношение к Артёму и его жителям», — подчеркнул спикер Заксобрания.

Депутат также отметил семейные пары, которые были удостоены почетного знака «Семейная доблесть».

«Он инициирован депутатами от фракции партии „Единая Россия“ и утверждён Законодательным Собранием совсем недавно. Это очень уважаемая и востребованная награда. В числе первых ей награждены семейные пары из Артёма. Хочу пожелать всем артёмовцам семейного благополучия, крепкого здоровья, радости и всего самого доброго», — также сказал Александр Ролик.

Депутаты вручили почётные грамоты и благодарности Законодательного Собрания Приморья.

"