Posted 7 мая 2015,, 04:10

Published 7 мая 2015,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Ветеранов Хабаровска повезёт действующий паровоз

7 мая 2015, 04:10
К празднику раритетную машину украсили мастера граффити

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранов Хабаровска провезёт по городу единственный на Дальнем Востоке действующий паровоз серии ЕМ № 3753. Его маршрут пройдёт от центрального вокзала до станции Хабаровск-2, где будет торжественно открыт реконструированный мемориальный комплекс в честь воинов-железнодорожников, погибших в годы войны. Графическую подготовку паровоза выполнили участники проекта «Граффити. Искусство против вандализма».



«Для нас это самый необычный объект, с которым мы когда-либо работали. И самый раритетный — настоящий действующий паровоз ещё тех времён», — поделился руководитель проекта Максим.



Управлять паровозом будут не действующие машинисты электропоездов, а бывалые железнодорожники, работавшие на этих машинах ещё в годы их повсеместного использования. Это машинист Владимир Зайчиков и помощник машиниста Дмитрий Алексеев.



«Если поставить современного машиниста электропоезда, он, конечно, не справится. Тут нужны практика и опыт. С нами работает молодой кочегар, но и его тоже нужно учить, чтобы хоть немножко он мог работать», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Владимир Зайчиков.



Паровоз повезёт участников войны в пятницу, 8 мая. Но сегодня он стал очень ярким финалом прошедшего в Депо-2 торжественного поздравления ветеранов-деповчан с наступающим Днём Победы. И, несмотря на то, что паровоз уже несколько лет ежегодно принимает участие в праздничных мероприятиях, он вызвал самый настоящий ажиотаж. Даже опытные рабочие депо, видя красивую дымящуюся машину, принялись снимать его на камеры телефонов и делать фото на память.





Больше фотографий смотрите в группе редакции ВКонтакте.

"