Posted 7 октября 2020,, 13:07

Published 7 октября 2020,, 13:07

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Чтобы помочь всем: губернатор Приморья выступил с важным предложением на Госсовете

Чтобы помочь всем: губернатор Приморья выступил с важным предложением на Госсовете

7 октября 2020, 13:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Приморья Олег Кожемяко выступил с предложением частично перепрофилировать соматические стационары для лечения больных ОРВИ и гриппом.

Об этом глава региона заявил на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению коронавирусной инфекции, который состоялся в среду, 7 октября, в городе Москве.

По информации пресс-службы губернатора края, основная инициатива Олега Кожемяко была связана с закреплением возможности перепрофилирования коек соматических стационаров для лечения больных гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Как подчеркнул глава региона, это возможно только при условии разделения потоков и строгом соблюдении режимов инфекционных стационаров.

Губернатор отметил, что в настоящее время часть коек в инфекционных стационарах занята больными коронавирусом. Вместе с тем, в стране наступает традиционный сезон обострения гриппа и ОРВИ. В этой связи коек в стационарах для заболевших «привычными» вирусными инфекциями может оказаться недостаточно. Готовиться к таким мерам необходимо уже сейчас.

«Мы видим, что в Москве идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому мы должны заранее подготовиться к возможному ухудшению ситуации в регионе – решить все вопросы, связанные с плановой госпитализацией, в том числе сделать так, чтобы мы могли оказывать своевременную помощь больным гриппом, ОРВИ, внебольничной пневмонией. Это можно будет делать, по согласованию с Роспотребнадзором, в поликлиниках, при неинфекционных стационарах, терапевтических, педиатрических отделениях, которые на сегодняшний день работают в режиме плановой медпомощи. Разделив потоки и создав все условия для того, чтобы там соблюдался режим, как в инфекционных стационарах, мы сможем своевременно оказывать помощь и больным коронавирусной инфекцией, и тем, кто заболел иными инфекционными заболеваниями», –сказал губернатор Приморья.

Также Олег Кожемяко отметил, что по согласованию с Минздравом России в конце текущего месяца в Приморье поступит дополнительная партия вакцины от гриппа, что позволит осуществить прививочную кампанию в крае в необходимом объеме.

Кроме того, как подчеркнул глава региона, в настоящее время важно строго соблюдать необходимые санитарные меры, в том числе масочный режим и социальную дистанцию. Это позволит предотвратить распространение вирусных инфекций среди населения.

«К нарушителям санитарного режима органы Роспотребнадзора будут принимать соответствующие меры. Тогда сможем пройти этот период достойно», – заявил губернатор Приморья.

Ранее «Восток-Медиа» сообщает о том, что в Приморье успешно проходит прививочная кампания против гриппа. Планируемый охват — не менее 60% населения края. Получить прививку от гриппа жители региона могут совершенно бесплатно.

"