Posted 7 октября 2020,, 11:24

Published 7 октября 2020,, 11:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Михаил Дегтярёв призвал банкиров помочь Хабаровскому краю

7 октября 2020, 11:24
Врио губернатора Михаил Дегтярёв в ходе заседания финансового клуба «Финансовый рынок: движение вперед» призвал работающие в регионе кредитные организации активнее подключаться к социально-значимым проектам.

Заседание финансового клуба «Финансовый рынок: движение вперед» состоялось сегодня, 7 октября, в Хабаровске. Представители финансовых и страховых организаций, деловых объединений, а также Совета по предпринимательству и улучшению инвестклимата при главе Хабаровского края обсудили вопросы сотрудничества в сфере реализации национальных целей развития в регионе, а также доступность финансовых услуг для бизнеса.

Участниками заседания, которое вел врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, стали руководители региональных структур крупнейших банков — в частности, Центробанка, ВТБ, «Почта-банка», Россельхозбанка, представители крупных страховых организаций, а также бизнес-ассоциаций, таких как «Опора России», «Деловая Россия».

Врио губернатора отметил, что в настоящее время в регионе идет перезагрузка процессов работы с инвесторами. В рамках программы «Инвестпроекты 2.0» отбираются и актуализируются наиболее важные для региона проекты, не только прибыльные с точки зрения отчислений в бюджет, но и значимые в социальном плане. В регионе создаются все условия для ускоренной реализации таких проектов. Среди них, в частности, строительство горнолыжного курорта «Хехцир», создание креативного технопарка, а также ряд инфраструктурных проектов.

Также на заседании Михаил Дегтярёв поднял проблемную тему недоступности ряда банковских услуг для жителей отдаленных территорий Хабаровского края. Предприниматели, работающие в глубинке, жалуются не только на сложности с получением кредитов, но и на то, что не могут воспользоваться многими банковскими сервисами, необходимыми для работы.

Особый акцент глава региона сделал на необходимости более активного участия организаций финансового сектора в реализации социально-значимых проектов на территории Хабаровского края.

«У нас нет никаких предубеждений ни к кому, к то работает в Хабаровском крае. Условия прежние: рабочие места, налоги, социальная ответственность. Договоры о социально-экономическом развитии мы заключаем с разными компаниями — теми, которые ведут добычу полезных ископаемых, которые работают в других отраслях экономики. Но почему-то я не видел договоров о помощи краю с финансовыми институтами, — сказал Михаил Дегтярев. — Надо помогать краю. Все мы ходим по одним улицам, живем в одном городе, преимущественно в Хабаровске. Хоккейный клуб „Амур“, хоккейный клуб „СКА — Нефтяник“, футбольный клуб „СКА — Хабаровск“ ждут спонсоров. Наш детско-юношеский спорт ждет ваших денег, уважаемые банкиры, наша медицина ждет ваших денег, благоустройство городов и рабочих поселков».

"