Posted 7 октября 2020,, 09:03

Published 7 октября 2020,, 09:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморская «Земля леопарда» поспорит с заповедными местами России

7 октября 2020, 09:03
Национальный парк «Земля леопарда» принимает участие в финале общероссийского конкурса на создание лучших туристско-рекреационных территорий. Проект дальневосточников оказался в числе 36 претендентов на победу, выбранных из сотни с лишним участников.
Сюжет
Туризм

По мнению региональных властей, развитие туризма будет способствовать росту общего качества жизни приморцев.

«Суть проекта в том, чтобы объединить возможности особо охраняемых природных территорий региона и создать вокруг них инфраструктуру, которая позволит сделать экологический отдых в Приморье доступным и комфортным. Проект подразумевает обустройство популярных природных достопримечательностей, таких как, например, бухта Теляковкого, Кравцовские водопады и других. Поэтому очень важно, чтобы жители региона знали об этом проекте и поддержали его, чтобы красивая природная территория стала еще и комфортной», – отметил заместитель председателя правительства Приморья Константин Шестаков.

Ранее, встречаясь с руководством ФГБУ «Земля леопарда» и АНО «Дальневосточные леопарды», губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что реализация такого проекта должна способствовать развитию не только туризма, но и всей инфраструктуры района – дорожной сети, системы противодействия природным пожарам, развития дружественных для окружающей среды видов хозяйственной деятельности, например, таких, как оленеводство. Отметим, что данный проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае на 2020-2027 годы».

Реализация идей приморцев позволит региону принимать до полутора миллионов туристов уже к 2025 году. Организация и обслуживание их отдыха позволит на 40% увеличить число субъектов малого и среднего бизнеса, занятых в этой сфере. Важно и то, что при этом должна быть обеспечена сохранность и безопасность природных достопримечательностей Приморья. Чтобы это стало реальностью, надо принять участие в голосовании, которое началось накануне на сайте конкурса и продлится до полуночи 9 октября. Победителя народного голосования объявят через неделю, 16 октября.

"