Posted 7 октября 2020,, 11:56

Published 7 октября 2020,, 11:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Требование выполнено: мэрия Владивостока набирает дизайнеров и архитекторов

7 октября 2020, 11:56
Мэр Владивостока Олег Гуменюк поручил создать отдел дизайна городской среды. Об этом глава дальневосточной столицы рассказал на своей странице в социальной сети Instagram.

Как уточнили в пресс-службе администрации краевого центра, данный отдел будет заниматься разработкой и согласованием элементов благоустройства, малых архитектурных форм и других объектов на территории города. Также сообщается, что при мэрии Владивостока будет сформирован общественный совет по благоустройству.

В состав отдела дизайна городской среды войдут профессиональные специалисты: дизайнеры и архитекторы. В самое ближайшее время они займутся такими вопросами, как разработка дизайн-кода города, колористические решения и рядом других.

«В отделе будут работать пять специалистов, все они разносторонние люди, знающие современные стандарты городского дизайна. И самое главное – они профессионалы своего дела. Работа по созданию такого отдела уже ведётся, примерно через месяц специалисты пройдут все соответствующие проверки и приступят к работе», - рассказал Олег Гуменюк.

Что касается общественного совета, в него войдут как профессионалы (урбанисты, архитекторы, дизайнеры), так и общественники, а также просто активные жители города.

«Это совещательный орган, на рассмотрение которого будут выноситься общественно значимые вопросы городского благоустройства», - подчеркнули в мэрии.

Напомним, после нашумевшего скандала с гранитными лавочками, установленными в центре столицы Приморья, губернатор края Олег Кожемяко поручил создать во Владивостоке архитектурный совет по благоустройству и озеленению. По словам главы региона, в систему благоустройства города обязательно должны включиться профессионалы в архитектуре, дизайне, озеленении. Также очень важно учитывать мнение горожан.

"