Posted 7 октября 2020,, 00:55

Published 7 октября 2020,, 00:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

В Приморье вернулось лето: уровень зараженных covid-19 равен августовскому

7 октября 2020, 00:55
За минувшую неделю административные комиссии Владивостока составили 193 протокола на нарушителей санитарно-эпидемиологических требований. Протоколы переданы в Роспотребнадзор для принятия мер.
Сюжет
COVID-19

В последнее время все больше горожан пренебрегают элементарными правилами гигиены, не смотря на сезонный рост заболеваний ОРВИ, плюс — пока не побежденная коронавирусная инфекция. Как уточнили в городском управлении общественной безопасности и взаимодействия с органами власти, ежедневно во Владивостоке работают 17 административных комиссий. Только за прошлую неделю они провели почти 8 тысяч разъяснительных бесед для нарушителей масочного режима.

«Призываем каждого носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественном транспорте, при посещении организаций и в других местах массового скопления людей. Также рекомендуем чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Это важно ради предупреждения распространения коронавируса», — подчеркнули специалисты управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти администрации Владивостока.

Всего за прошлую неделю мобильные группы, усиленные сотрудниками полиции проверили 2 329 организаций торговли и 2 681 единицу общественного транспорта. Чтобы не быть оштрафованными, организации, работающие с людьми, должны вести журнал термометрии работников, иметь запас масок, специальный контейнер для их утилизации, а также периодически проводить дезинфекцию помещений. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзор может приостановить деятельность предприятия.

Напомним, в Приморском крае режим повышенной готовности действует бессрочно и может быть прекращен только в случае снижения уровня заболеваемости приморцев. Однако, к 5 октября в Приморье произошел скачок заболеваемости коронавирусной инфекцией — она возвращается к августовским показателям (79 новых случаев). Общее число заразившихся за весь период эпидемии превысило 12 тысяч человек. Остаться здоровым помогут три простых правила: носить медицинскую маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию. И обязательно обрабатывать руки дезинфицирующими средствами.

"