Posted 7 октября 2020,, 04:48

Published 7 октября 2020,, 04:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

В следующем году во Владивостоке откроют Школу креативных технологий

7 октября 2020, 04:48
В начале 2021 года во Владивостоке готовится открытие Школы креативных технологий. Заниматься в ней совершенно бесплатно смогут школьники в возрасте 12 — 17 лет, имеющие склонности к созданию видеофильмов, звукорежиссуре, работе с виртуальной реальностью.

Школу создадут в рамках государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края» на 2020–2027 годы. Она будет работать в статусе учреждения допобразования — и её ученики по окончании курсов получат соответствующие сертификаты. В дальнейшем они смогут продолжить обучение в Высшей школе музыкального и театрального искусства Приморья, которая по плану начнёт работать во Владивостоке в 2024 году. Она станет филиалом Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) и расположится на Орлиной сопке, заняв часть площадей нового театрально-музейного комплекса.

Филиал РГИСИ должен появиться во Владивостоке по поручению президента России Владимира Путина и в рамках реализации национального проекта «Культура». Предусмотрено обучение бакалавров и специалистов по девяти направлениям, среди которых будут доминировать технологические: сценография, технология художественного оформления спектакля, звукорежиссура в аудиовизуальных искусствах, музыкально-инструментальное искусство. Однако будут обучать и режиссёров, и актёров для театра и кино.

Директор Приморской Высшей школы музыкального и театрального искусства Руслан Колоусов обозначил, что в штат будущего учреждения будут привлекать и молодых специалистов, и авторитетных местных педагогов. Для приморских деятелей культуры, которые захотят войти в команду педагогов, организуют курсы повышения квалификации.

Также в преддверии открытия филиала во Владивостоке планируется множество событий для профессионалов сцены и любителей искусства.

"