Posted 7 октября 2020,, 01:20

Published 7 октября 2020,, 01:20

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Вопреки кризису: «ННК» модернизирует объекты Владивостокской нефтебазы

7 октября 2020, 01:20
Старейшее и крупнейшее предприятие Приморского края — Владивостокскую нефтебазу — приводят к требованиям промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Все работы идут по поручению президента ННК Эдуарда Худайнатова.
Сюжет
Топливо

В частности, завершается масштабная модернизация пирса — закончены работы по техническому перевооружению одного из трех причальных сооружений.

Владивостокская нефтебаза вошла в состав Группы ННК в 2013 году. С этого же момента началась работы по приведению нефтебазы, одного из старейших предприятий Приморского края и крупнейшего предприятия нефтяной отрасли в регионе, к требованиям промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Одно из последних нововведений — техническое перевооружение одного из трех причальных сооружений большого пирса. Это важное сооружение было построено еще в 1966 году. К настоящему времени состояние пирса находилось на грани: еще немного и его эксплуатация была бы небезопасной.

Перед стартом всех работ по переоснащению причальных сооружений, специализированная организация разработала проектную документацию, которая, в свою очередь, выдержала проверку экспертов государственной экологической экспертизы. Работы проводились поэтапно: сначала полностью была демонтирована бетонная головная часть, усилено свайное основание пирса, установлена несъемная металлическая опалубка и залит монолитный бетонный ростверк, установлено технологическое оборудование пирса — швартовые тумбы, катушка для боновых заграждений, крановая установка. Одновременно строилась широкая технологическая эстакада, монтировались технологические трубопроводы, оснащенные электроприводной арматурой для автоматизации технологических процессов, при этом появилась возможность погрузки судов 6 разными видами нефтепродуктов: от автобензинов и дизеля до судового топлива и мазута. Немаловажно, что новый пирс оснащен технологичными системами пожаротушения и системами контроля загазованности, на кордонной части пирса предусмотрена специальная водяная завеса. Суммарно вложения в столь дорогостоящие мероприятия оцениваются в размере 1 млрд рублей.

Как подчеркивают представители ННК, несмотря на кризис, затронувший нефтяную отрасль, и ограничения, наложенные пандемией коронавируса, реализация проекта модернизации пирса не была заморожена. Конечно, немного сдвинулись сроки, но уже в начале сентября новый пирс был готов принимать бункеровочные суда, которые обеспечивают высококачественным топливом бренда ННК рыбодобывающий и рыбоперерабатывающий флот, доставляют авиакеросин на топливозаправочные комплексы ННК на севере Хабаровского края и на Камчатке.

Напомним, что 100% топлива, которое производит флагман нефтеперерабатывающей отрасли в ДФО — Хабаровский НПЗ, реализуется на Дальнем Востоке. Независимая нефтегазовая компания занимает активную позицию не только на рынке региона, но и в общественной жизни, в социальной сфере. ДФО остается в приоритете для развития бизнеса компании, которая напрямую влияет на жизнеобеспечение территорий ее присутствия.

"