Posted 6 ноября 2020,, 22:15

Published 6 ноября 2020,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Итоги недели в Приморье: ковид-конфликты, приличный снегопад и откровения Кожемяко

6 ноября 2020, 22:15
Самые интересные события с 31 октября по 6 ноября — в обзоре «Восток-Медиа»

Ковид-конфликты

Эта неделя выдалась богатой на конфликты на «коронавирусной» почве. Так приморский байкер не смог купить торт в магазине из-за отсутствия медицинской маски, хотя сам в этот момент находился в полном облачении — на мужчине была байкерская маска и шлем.

Другой случай — в Артёме женщину остановили бойцы Росгвардии, когда она пыталась отовариться в магазине. Даму попросили надеть маску, что она и сделала, предварительно сделав в ней прорези для рта и носа. За свой поступок девушка получила суровое наказание. Ещё одного мужчину скрутили в магазине из-за отсутствия маски.

Между тем, количество заражённых в Приморье растёт — ежедневный прирост составляет порядка 200 человек в день. Всего в крае зарегистрировано 16 599 заболевших. 169 человек не справились с заболеванием. На неделе корреспондент «Восток-Медиа» побывал в «красной зоне» для коронавирусных больных и сделал репортаж о том, как живут люди в постоянной борьбе за жизнь.

Приличный снегопад

3 ноября в Приморье пришёл холодный атмосферный фронт, который должен был принести снег и сильный ветер на большую часть края. В последующие дни температура в регионе начала постепенно падать.

Между тем, начальник Примгидромета Борис Кубай рассказал о погоде во Владивостоке — по словам синоптика, снегопада во Владивостоке не стоит ждать в ближайшее время. Объясняется это «атмосферной циркуляцией в атмосфере» — то есть в ближайшие дни на территории именно столицы края ожидать крупного снегопада пока не приходится. А вот похолодание будет, но за ним в край вновь придёт тепло.

Продление школьных каникул

Из-за сложной эпидемиологической обстановки в семи районах Приморья продлевают школьные каникулы. Школьники Арсеньева, Артёма, Владивостока, Уссурийска, Лесозаводска, Находки, Уссурийска и Октябрьского района пойдут в классы на неделю позже остальных — каникулы продлены до 16 ноября.

Откровения Кожемяко

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал интервью журналисту Александру Ярошенко, в котором рассказал о своём детстве, семье и немного работе. Глава региона поделился историей отношений со своей сестрой-двойняшкой, которая какое-то время не могла выйти замуж. Кожемяко вспомнил о детских взаимоотношениях с матерью и отцом, и рассказал истории обмана.

Нововведения на таможне

С 1 ноября изменились правила ввоза автомобилей через российские таможенные пункты. Теперь паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые машины оформляют только в электронном виде. При этом уже оформленные бумажные ПТС продолжат действовать, но водители, при желании, смогут заменить их. Кроме того, приморская таможня дала разъяснения по нововведениям — так ПТС теперь нужно оформлять не через погрануправление, а через Минпромторг.

"