Posted 7 ноября 2020,, 01:15

Published 7 ноября 2020,, 01:15

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Порядка 150 новых спортивных площадок появилось в Приморье за два года

7 ноября 2020, 01:15
Большая работа по модернизации спортивной инфраструктуры проведена в Приморском крае за 2019-2020 годы и будет продолжена в будущем году, несмотря на пандемию, отразившуюся на параметрах бюджета. Об этом рассказал министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

За два последних года Приморский край совершил серьезный рывок в развитии спортивной инфраструктуры, рассказал глава спортивного ведомства на пресс-конференции, посвященной подведению промежуточных итогов реализации в крае регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в нацпроект «Демография».

Так, в 2019 году в Приморье было построено 68 плоскостных спортивных сооружений различного типа. Это универсальные уличные площадки, хоккейные коробки, площадки для игровых видов спорта. Планом на текущий год предусмотрен ввод в эксплуатацию еще 73 подобных объектов, большинство их которых уже построены.

«Важно отметить при этом, что все площадки, которые у нас строились и строятся в этом году, находятся в самых отдаленных уголках Приморского края. Важная задача – обеспечить равную возможность для занятий спортом всем жителям региона, независимо от места их проживания", - отметил Жан Кузнецов.

До конца этого года планируется также ввести в эксплуатацию два новых спортивных объекта – это ледовая арена в Уссурийске и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в поселке Славянка.

«ФОК в Славянке – большое спортивное сооружение. Этот комплекс объединит все виды спорта, и у нас появится возможность проводить в Хасанском районе соревнования различного уровня – от местных до дальневосточных», - сообщил глава краевого Минспорта.

Кроме того, значительные средства выделяются на проектно-сметную документацию для реконструкции существующих спортивных объектов. Речь идет о стадионах, плавательных бассейнах, спортивных площадках и ФОКах.

В частности, продолжится модернизация стадиона «Строитель» во Владивостоке. На следующем этапе реконструкции предстоит снос старых залов для бокса и единоборств и строительство на их месте нового универсального спортивного комплекса с современным игровым залом, тренировочными и соревновательными залами для бокса и различных видов единоборств, залом тяжелой атлетики и тренажерным залом. Также планируется строительство трибуны для зрителей с подтрибунным пространством. На разработку проектно-сметной документации в бюджет 2021 года заложено 20 миллионов рублей. После выполнения всех этапов реконструкции, которые завершатся к 2025 году, стадион «Строитель» станет современным многофункциональным спортивным объектом и центром притяжения как спортсменов, так и любителей физкультуры и здорового образа жизни.

Завершается проектирование ледовой арены для керлинга во Владивостоке, строительство которой реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Средства на ее возведение будут выделены федеральным и региональным бюджетами в 2021 и 2022 годах. Сдать в эксплуатацию объект, который будет находиться в районе Нагорного парка, планируется к 2023 году.

Большая работа уже начата в поселке Лозовый, где полным ходом идет реконструкция знаменитой гребной базы «Олимпийская». В целом же в ближайшие два года здесь появится большой спортивный кластер, включающий в себя помимо гребной базы, полностью реконструированный стадион «Энергетик», новый ФОК и гостиницу для спортсменов.

Масштабные планы касаются также развития спортивной инфраструктуры на острове Русском. Они предполагают появления на острове регионального хоккейного центра, крытого футбольного манежа, десятков километров беговых и велосипедных дорожек, создание Международного центра водных видов спорта, центра зимних видов спорта, а также тренировочного поля для гольфа. Рассматривается также вопрос о размещении на Русском центра экстремальных видов спорта.

"