Posted 7 ноября 2020,, 05:07

Published 7 ноября 2020,, 05:07

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Вопросы улучшения инвестклимата Хабаровского края в фокусе внимания Михаила Дегтярёва

7 ноября 2020, 05:07
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв принял участие в заседании наблюдательного совета ТОСЭР «Комсомольск». Главной темой обсуждения стало привлечение новых инвесторов.

Вопросы улучшения инвестиционного климата в Хабаровском крае, повышения деловой активности, создания дружелюбной системы коммуникаций между бизнесом и государственными службами, обеспечения равных условий для всех предприятий, работающих на территории, входят в число приоритетов новой команды правительства региона. С первых дней своей работы в крае Михаил Дегтярёв уделяет им особое внимание.

Продолжая этот курс, в пятницу, 6 ноября, глава региона провел заседание наблюдательного совета территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Комсомольск». В нем также приняли участие гендиректор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) Дмитрий Тетенькин, директор АО «УК ТОСЭР «Хабаровск» Ирина Серова, главы муниципальных образований, территории которых входят в ТОСЭР «Комсомольск», а также представители бизнеса.

В настоящее время резидентами ТОСЭР «Комсомольск» являются 26 предприятий. Суммарный объем заявленных ими инвестиций в экономику региона составляет 37,6 миллиарда рублей, а количество планируемых рабочих мест – более 3,5 тысячи. Из них 2,1 тысячи рабочих мест уже создано, а вложения на сегодняшний день составили 16,7 миллиарда рублей, что значительно превышает плановые показатели первого этапа в 770 рабочих мест и 7,9 миллиарда рублей инвестиций.

Представитель Агентства по привлечению инвестиций в Хабаровском крае Алексей Чепурных доложил Михаилу Дегтярёву о работе по привлечению новых резидентов, которую агентство ведет вместе с КРДВ и правительством региона. В частности, он сообщил, что в настоящее время рассматриваются еще девять проектов потенциальных инвесторов. Речь идет о производстве металлоконструкций, летательных аппаратов, изделий для горнорудной отрасли и других видах бизнеса. Новые проекты способны дать региону еще 680 рабочих мести и порядка 19 миллиардов рублей инвестиций.

Итоговой план привлечения инвесторов в ТОСЭР «Комсомольск» должен быть согласован всеми участниками процесса и представлен главе наблюдательного совета Михаилу Дегтярёву в срок до 30 января 2021 года.

Развитие ТОСЭР «Комсомольск» имеет важное значение для экономики Хабаровского края в целом, а также для развития отдельных муниципалитетов региона. Территория, помимо Комсомольска-на-Амуре, охватывает Амурск, а также Солнечный и Верхнебуреинский районы.

Кроме того, развитие ТОСЭР «Комсомольск» способствует диверсификации экономики Комсомольска-на-Амуре. Города Юности является промышленным центром Хабаровского края, но испытывает сегодня зависимость от государственных заказов, и это ограничивает потенциал его развития.

"