Posted 7 июля 2020,, 23:55

Published 7 июля 2020,, 23:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Вместо возврата денег за билеты авиакомпаниям разрешили выдавать ваучеры

Вместо возврата денег за билеты авиакомпаниям разрешили выдавать ваучеры

7 июля 2020, 23:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российским авиакомпаниям позволено компенсировать отмену рейсов ваучерами. В таких случаях деньги не сразу вернут гражданам, а начислят в счёт будущих перелётов, в течение 3-х лет, - сказано в опубликованном постановлении правительства РФ.

В случае ЧС, перевозчик может использовать ваучеры и в одностороннем порядке изменить условия договора с пассажиром или вовсе отказаться от его исполнения. При отмене рейса и невозможности доставить пассажира, авиакомпания должна вернуть полную стоимость билета в течение 3-х лет с даты отправления.

Новые правила коснутся внутренних рейсов, перелетов в Китай (с 1 февраля), соглашений с другими странами, заключенными до 1 мая. Но не касаются чартерных рейсов.

Перевозчику запрещено ограничивать ваучерные перелёты на определенные даты и маршруты, при наличии в продаже билетов.

Сумму ваучера можно использовать полностью и частично. При нехватке средств, есть возможность доплатить недостающие средства. Пока пассажир не использует ваучер, на сумму должны начисляться проценты, по ключевой ставке Центробанка.

В мае правительство уже предлагало ввести ваучеры за отмененные поездки железнодорожным и авиакомпаниям, водному транспорту. Роспотребнадзор приостановил проект, объясняя что в случае принятия риски перевозчиков лягут на пассажиров.

"