Posted 8 октября 2020,, 14:02

Published 8 октября 2020,, 14:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Лесная коррупция в Красноярском крае стала повальной

8 октября 2020, 14:02
Как считают эксперты, в Красноярском крае даже после запрета на вывоз круглого леса из России продолжается разграбление лесных богатств не без участия руководства региона.

По данным аналитиков, причиной этому стало то, что в регионе члены семьи губернатора Александра Усса создали настоящую лесоперерабатывающую империю, которая бесконтрольно ведет вырубку леса при попустительстве или даже содействии краевой администрации, ведающей выделением лесных участков, раздачей квот на вырубку леса и выдающей разрешения на экспорт, обязанной контролировать деятельность лесных компаний, пишут «Новые известия».

Большая часть одной из них — «КЛМ КО» — находится в собственности близких губернатору людей, благодаря чему она стала самым большим в регионе предприятием по деревообработке и вторым по объемам в России.

Акционером одного из них, АО «КЛМ КО», числилась жена Усса, сообщает издание «Коммерсант». Компания была зарегистрирована в краевом центре 23 года назад с уставным капиталом 65 тысяч рублей. В свою очередь, у этой компании есть еще одна дочерняя — «КЛМ-ЭКО», которая должна развивать деревообрабатывающую промышленность региона. Почему-то из всех компаний края именно ей достались три лучших участка эксплуатационных лесов на срок в 47 лет. А еще в далеком 2003 году, когда Усс работал в Заксобрании региона, ей была выделена господдержка объемом 30 миллионов рублей.

Хотя, согласно законодательству, по окончании рубки лесозаготовитель обязан восстанавливать лес на участке, но губернаторскую фирму в этом отношении никто не контролировал. Странно, но как отмечают эксперты, именно на участках, которые арендует эта фирма, все время происходят пожары. Так, в июне этого года на одной из таких территорий, уничтоженных «природным» пожаром, эксперты «Гринписа» в ходе своей проверки не исключили причину в виде человеческого фактора. А как гласит официальная версия, лес подожгла гроза. Всего за год в крае из-за пожаров погибло 1,6 миллиона гектаров, или на треть больше, чем было в 2017 году.

В последние два года из Красноярского края на экспорт ушло древесины на 48 миллиардов рублей, а краевой бюджет получил всего 1,6 миллиарда рублей. По мнению экс-главы региональной Счетной палаты Татьяны Давыденко, и сегодня воровство продолжается.

Согласно ее данным, незаконная продажа леса выросла в три раза. Если в 2018 году под санитарную вырубку леса попало 362 000 кубометров насаждений, то на следующий год уже два миллиона кубометров. А супруга Усса все также является учредителем одной из лесных компаний.

Особенно сильно бушевали пожары в тайге, когда министерство лесного хозяйства возглавлял Маслодудов. Так, в прошлом году площадь лесных пожаров составила более одного миллиона гектаров. В отношении министра было возбуждено уголовное дело по факту взяток, нецелевого расходования бюджета и захвата земельных участков. Но, как считают эксперты, Усс не мог не знать об этом, но прикрывал своего протеже.

И вишенка на торте — история, связанная со скандально известным Виссарионом, который основал «Церковь последнего завета» и стал ее руководителем. Именно членам секты доставались договоры субподряда на строительство ряда объектов Универсиады. Они выигрывали выгодные тендеры на вырубку леса, а затем возводили дома из породистого кедра для высокопоставленных чиновников.

Как прогнозирует Марат Баширов, который подробно освещал удивительный бизнес семьи главы региона, Усса ждет скорая отставка из-за обстановки в крае, которая усугубляется «и воровством леса, и разливом нефти». И все это при ухудшающейся экономической и политической обстановке. В Красноярском крае ждут, когда закончится варварское обращение с лесом и начнется решение накопившихся проблем.

"