Posted 8 октября 2020,, 06:34

Published 8 октября 2020,, 06:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Поликлиники Приморья могут снова закрыть для посещения

Поликлиники Приморья могут снова закрыть для посещения

8 октября 2020, 06:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
После того, как показатель по количеству заразившихся коронавирусом вернулся в Приморье к августовским отметкам, в минздраве региона разработали план развертывания дополнительного коечного фонда. Об этом журналистам на брифинге сообщила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.
Сюжет
COVID-19

Приморские медиками еще летом предупреждали жителей края, что вместе с сезонной вспышкой гриппа неминуемо распространение коронавируса. И призывали к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.

«Рост заболеваемости covid-19 в начале октября обусловлен тем, что прошли два инкубационных периода с момента возобновления работы образовательных организаций, дошкольных учреждений, учреждений профессионального и высшего образования. Увеличилась социальная активность, число контактов. При этом не всегда строго граждане соблюдали меры предосторожности», — отметила Анастасия Худченко.

Министр подчеркнула, что наиболее незащищенными от коронавируса остаются люди старшего поколения и с хроническими заболеваниями — течение болезни у них проходит в более тяжелой форме. Также в зоне риска те, чья профессиональная деятельность связана с большим количеством социальных контактов: медики, педагоги, журналисты, работники социальной и сферы обслуживания.

«Населению нужно продолжить соблюдение профилактических мер — ношение масок, „социальная дистанция“, гигиена рук. Эти нормы должно стать правилом нашей жизни. Пока не наступила добровольная вакцинация от инфекции, при несоблюдении мер край рискует выйти на нарастающий уровень заболеваемости», — предупредила Анастасия Худченко.

Министр регионального здравоохранения подчеркнула, что на сегодняшний день занятость коечного фонда в ковидных госпиталях Приморья достигает 80-85%. Соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических мер позволит сдержать рост заболеваемости и тогда разворачивать дополнительный коечный фонд и, соответственно, останавливать основную работу медучреждений края, не придется.

"