Posted 8 октября 2020,, 09:18

Published 8 октября 2020,, 09:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Приморских пенсионеров научат, как не поддаваться на уловки мошенников

8 октября 2020, 09:18
Накануне в Приморском крае стартовала онлайн-сессия проекта Банка России «Финансовая грамотность для старшего возраста». Она продлится до 18 декабря и включит занятия о финансовых продуктах и услугах, а также безопасном вложении средств и правилах поведения с телефонными мошенниками.

Участники онлайн-сессии могут заниматься индивидуально или целыми группами, при помощи общего ноутбука или компьютера. Главным условием является устойчивый сигнал интернета, а также понадобятся колонки. Каждое занятие рассчитано на 45 минут. Эфиры проходят по будням в соответствии с расписанием на сайте.

Просветительские программы Банк России и правительство Приморского края реализуют уже в течение двух лет. Их цель — повысить доступность финансовых услуг населению всех возрастов. В том числе проходят выездные занятия в отдалённых муниципалитетах края.

Кроме работы по повышению финансовой грамотности, в Приморье проводятся и иные мероприятия, повышающие качество жизни старшего поколения. Поддержка пожилых приморцев организуется в соответствии с государственной программой Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Ранее «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало о примерах, когда доверчивые пенсионеры становились жертвами обмана телефонных мошенников. Приморская полиция даже опубликовала памятку с наиболее распространённым сценарием обмана. Обычно человек получает на свой мобильный телефон звонок от неизвестного. Сначала звучит вопрос, были ли у гражданина проблемы с банковскими операциями или с денежными переводами. Получая соответствующий ответ, мошенники начинают «наговаривать» сами на себя. Они рассказывают пользователю о том, что якобы в настоящее время появился новый вид мошенничества. Далее «жертва» слышит абстрактные вопросы, усыпляющие бдительность, а после этого на другом конце провода просят продиктовать цифры, которые поступили при помощи смс-сообщения. Но стоит только отправить их, как все деньги с банковского счёта пользователя автоматически «пропадут».

"