Posted 8 октября 2020,, 08:49

Published 8 октября 2020,, 08:49

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Владивостокская поликлиника на Черёмуховой зимой обретёт новый корпус

8 октября 2020, 08:49
Капитальный ремонт бывшего владивостокского роддома № 5, который должен стать корпусом поликлиники № 6 на Черемуховой, 32, близится к завершению. В декабре поликлиника получит в распоряжение пятиэтажное здание с лифтами и отделкой.

Последние пять лет роддом не работал, на его капитальный ремонт направили 122 миллиона рублей из краевого бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы. В здании заменили кровлю, электрику и сантехнику, батареи отопления, а также заасфальтировали подъездные пути к нему. В обновленном корпусе разместили компьютерный томограф, маммограф, аппарат лучевой диагностики и флюорограф.

Пока в помещениях продолжается косметический ремонт — идёт отделка стен и потолков, меняют леера на лестницах, обновлению подвергнутся три лифта, изменят свой дизайн входные зоны.

Начмед Владивостокской поликлиники № 6 Виктория Счасная рассказала, что компьютерный томограф уже применяют для диагностики пневмонии у пациентов с подозрением на COVID-19. После того, как эпидемия отступит, аппарат будут использовать для традиционных обследований мозга, брюшной полости, органов малого таза и других.

Работа ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение», призванного повысить качество и доступность медицинской помощи для населения.

После того, как новый корпус вступит в строй, врачи-терапевты, которые сейчас принимают пациентов в здании травмпункта на Калинина, 78, переедут в здание на Черемуховую. Работа круглосуточного травмпункта при этом расширится — в освободившихся кабинетах оборудуют дневной стационар.

В новое здание на Черемуховую, 32, также переедет Центр амбулаторно-онкологической помощи с Сахалинской, 1а. Сюда можно будет прийти на первичный приём к онкологу, а кроме того, найдётся место и для дневного стационара с проведением химиотерапии.

В поликлинике будут работать кабинеты хирургов, организуют работу лаборатории.

Целое отделение корпуса займут специалисты профилактических медицинских осмотров, в котором пациентам не придётся тратить много времени на освидетельствования. В этом же отделении можно пройти вакцинацию, маммографию, флюорографию.

В целом в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Приморском крае начали действовать пять центров амбулаторной онкологической помощи, еще пять появятся в 2021 году. Всего же в регионе их будет 11.

"