Posted 8 ноября 2020,, 09:28

Published 8 ноября 2020,, 09:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Это страшно: огонь подбирается к населённым пунктам Хасанского района Приморья

8 ноября 2020, 09:28
Хасанский район Приморского края оказался охвачен огнём. Пал от лесных пожаров уже подступает к населённым пунктам. На границе с бушующим пламенем оказались село Безверхово и посёлок Зарубино.
Сюжет
Пожар

В распоряжении редакции оказались фотографии, сделанные неподалёку от Безверхово. Сметающее всё на своём пути пламя всё ближе и ближе подползает к населённым пунктам. Район заволакивает дымом. Жители Безверхово хоть и переживают, но держатся бодро — надеются, что до беды не дойдёт.

Жители района сообщают, что сегодня запах дыма почувствовали также в Зарубино — горели окрестные сопки.

Отметим, что ранее синоптики предупреждали, что с 6 по 8 ноября в нескольких районах Приморья (в их числе и в Хасанском районе) сохранится четвёртый высокий класс пожарной опасности. Ситуацию, судя по всему, сегодня, 8 ноября, усугубил ещё и усилившийся ветер.

Власти региона не перестают напоминать, что в крае сохраняется пожароопасный период. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере до 3 тысяч рублей для граждан, до 20 тысяч рублей для должностных лиц и до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что две недели назад у границ нацпарка «Земля леопарда» в Приморье произошёл первый крупный за эту осень пожар. Загорелась сухая трава чуть южнее посёлка Рязановка Хасанского района. Выгорели тысячи гектаров, но заповедную территорию удалось спасти.

"