Posted 9 января 2021,, 09:31

Published 9 января 2021,, 09:31

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Тематическое фото

Итоги недели в Приморье: адские морозы, жуткие пожары, тигр и нарастающий COVID

9 января 2021, 09:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Главные и самые интересные события семидневки с 12 по 19 декабря — в обзоре «Восток-Медиа».
Сюжет
Тигр

Температура упала

Вторая январская неделя в Приморье выдалась необычайно морозной. Начиная с 7 января температура воздуха днём держится на отметках от -18 до -20, в утром опускается ещё ниже — до -25 и даже -28 градусов. Синоптики отмечают, что такие холода являются аномальными для начала января в Приморье и случаются далеко не каждый год. Особенно сильно морозы сказываются в Лазовском, Ольгинском, Кавалеровском, Тернейском муниципальных районах. Известно, что из-за очередного обледенения может возникнуть аварийная ситуация на судах, находящихся в северной части Японского моря. Морякам приходится бороться с быстрым обледенением судов при сильном ветре до 15-20 метров в секунду.

Коронавирус продолжает наступать

Появились статистические данные по заболеваемости коронавирусом в разных регионах ДФО. Приморский край — на второй строчке «антирейтинга», Хабаровский — на первом месте. В Приморье ежедневно подтверждается более 230 случаев инфекции. Всего с начала эпидемии в регионе насчитывается 31 384 заразившихся, 22 757 из них уже выздоровели, но более 400 скончались. По данным за декабрь заболеваемость в регионе выросла на 34% в сравнении с предыдущим месяцем.

Накануне стало известно, что в Приморье начали вакцинировать врачей. Для этого используется препарат «ЭпиВакКорона», которую производит научный центр «Вектор». Сотрудники Роспотребнадзора уточнили, что пока в край поступило только 800 доз. Ими можно вакцинировать 400 человек — из-за того, что препарат предусматривает двукратное введение вакцины.

Тигр на трассе

Крупного хищника на днях заметили на дороге близ посёлка Раздольное. Один из автомобилистов разместил в паблике dpskontrol125rus видео, где тигр неторопливо пробегает прямо перед машиной, перебирается через леерное ограждение и уходит в сторону леса. Пользователи предложили центру «Тигр» обратить внимание на этот случай. В Приморье нередки примеры, когда бродячие тигры приходят к посёлкам, где начинают охотиться на дворовых собак.

Горели школа, подстанция, жилые дома и автомобиль

Череда крупных и небольших пожаров накрыла Приморье в постновогодние дни. 3 января в Первомайском районе Владивостока на улице Калинина загорелся автомобиль Nissan Dualis. Всего за 7 минут пожарные сумели потушить машину. 5 января в городе Лесозаводске случился пожар в квартире — огонь возник на кухне. Из задымлённого помещения спасли двух женщин 83 и 53 лет. 8 января на улице Нефтеветка во Владивостоке из-за утечки трансформаторного масла загорелась подстанция. Специалисты сумели локализовать пламя только в 5:22, хотя площадь пожара, по данным МЧС, составила всего 40 квадратных метров. Той же ночью в селе Глубинное Красноармейского района начисто сгорела школа. На место выехал губернатор Приморья, он пообещал помочь со строительством новой школы уже к началу следующего учебного года.

"