Posted 9 мая 2016,, 05:04

Published 9 мая 2016,, 05:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчане несли в "Бессмертном полку" портреты незнакомых им людей

9 мая 2016, 05:04
Лишь часть участников патриотической акции пришла с фотографиями своих родственников-фронтовиков

В дальневосточной столице в честь 71-летия Победы прошла вторая ежегодная патриотическая акция «Бессмертный полк». По традиции каждый её участник должен нести фотографию своего предка, который воевал в рядах Советской армии против фашизма с 1941 по 1945 год. Однако многие хабаровчане, которые в этом году прошли в рядах шествия по главной улице города, несли фотографии незнакомых им людей, о которых ни разу не слышали.





«Я пришёл сюда вместе с мамой — она несёт фотографию моего деда по отцовской линии, а я пойду со снимком прадеда по материнской линии. Но я практически ничего о них не знаю — информацию о родственниках, которые воевали за Победу, в нашей семье никто не помнит, и их истории мне никто не рассказывал. Я только знаю, кем эти люди мне приходятся, и что они погибли на войне», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» участник акции «Бессмертный полк» в Хабаровске Павел Смирненко.





Некоторые старшеклассники сообщили корреспонденту агентства, что участвовать в акции их привели родители и школьные учителя. Взрослые вручили подросткам фотографии, на которых изображены хабаровчане-фронтовики, не имеющие отношения к семьям участников шествия.





«Я иду в «Бессмертном полку» с фотографией участника войны, которую мне дала мама, а ей — выдали на работе. Я не знаю, кто этот человек. Мама рассказала, что это один из жителей нашего города, который погиб на фронте. Ещё несколько моих одноклассников, которые принимают активное участие в общешкольной и внешкольной работе, получили портреты участников войны в нашей школе. Они тоже не знают, кто эти люди, но принять участие в шествии нас обязали. А мои родители идут в колонне с фото нашего предка», — сообщил старшеклассник одной из школ краевого центра Евгений Прохоряк.





Стоит отметить, что часть горожан, которые в этом году приняли участие в патриотической акции, всё же не только знают историю своей семьи, но и знакомы с родственниками, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.





«Мой прадед по отцу Алексей Николаевич Ройба был участником Сталинградской битвы в 1942 году. Он воевал в полку НКВД, был командующим артиллерийской роты. В конце 1942 года деда ранили, госпитализировали и отправили в Хабаровск. Дед хотел вернуться на фронт, но его не пустили. Он умер и похоронен здесь, в Хабаровске. Я был тогда совсем маленьким, но я его помню. В моей семье оба прадеда воевали, и история их героизма передаётся в нашем роду от отца к сыну. Мои предки внесли в общую Победу частичку себя, поэтому я считаю своим патриотическим долгом сегодня идти в рядах «Бессмертного полка». К сожалению, в прошлом году не получилось прийти, а в этом году здесь идёт вся наша семья, приехали даже родственники из Благовещенска и Владивостока», — рассказал хабаровчанин Иван Авдеенко.





В этом году на шествие, посвящённое памяти хабаровчан-участников Великой Отечественной войны, собралось больше семи тысяч человек. Кроме жителей города, по улицам Хабаровска в рядах «Бессмертного полка» прошли гости краевого центра из Китая, Австралии и США, чьих родственников с Дальнего Востока в своё время призвали на фронт. Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», колонну «Бессмертного полка» возглавили губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и мэр дальневосточной столицы Александр Соколов. Глава региона нёс фотографию своего деда Ивана Сердюкова, который за боевые заслуги был награждён двумя орденами Славы, орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны, медалями «За Отвагу», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и многими другими.






Тысячи жителей Хабаровска прошли с фотографиями фронтовиков от площади имени Ленина по улицам Муравьёва-Амурского и Тургенева. Финальной точкой маршрута патриотической акции стала Площадь Славы.






Все фотографии с шествия «Бессмертного полка» можно посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"