Posted 9 мая 2016,, 04:11

Published 9 мая 2016,, 04:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

По хабаровской площади Ленина впервые промаршировала нацгвардия

9 мая 2016, 04:11
А вот гаубицу "Мста-С" на Параде Победы хабаровчане не увидели

Военный парад, посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Хабаровске. Сегодня, 9 мая, по площади имени Ленина прошло больше полутора тысяч военных, и проехало около ста единиц техники — в том числе и исторические образцы. Специально, чтобы посмотреть парад, на трибуны пригласили 352 ветерана. Среди них как участники боевых действий, так и труженики тыла, а также вдовы ветеранов.




Открывали парад командующий Восточным военным округом Сергей Суровикин и его заместитель Владимир Цилько. Они на специальных автомобилях «Чайка» проехались вдоль участников марша и поздравили их с Днём Победы. После окончания объезда Суровикин занял своё место на трибуне, откуда произнёс торжественную речь, после чего по площади пошли пешие колонны.




Самыми первыми по площади имени Ленина прошла рота барабанщиков Уссурийского суворовского училища. Вслед за ними парадом прошлись расчёты управления штаба Восточного военного округа, армии ВВС и ПВО, мотострелки, десантники, войны-железнодорожники, морские пехотинцы, курсанты. Также участие в военном шествии приняли «коробки» полиции, МЧС, пограничников и национальной гвардии. Нужно отметить, что последние участвуют в параде впервые.




Сразу после прохождения пеших колонн перед зрителями предстала самая ожидаемая часть — показ военных машин. Открыла его историческая часть, которую представил клуб «Авторетро». Открыли механизированную часть парада легендарные «Катюши» и танк Т-34. Вслед за ними двигались автомобили ГАЗ-67, ГАЗ-АА, ЗиС-5, ГАЗ-4, «Додж три четверти» и «Виллисы».




Колонну, состоящую из современных военных машин, возглавляли танки Т-72Б3. Также по площади Ленина проехали системы залпового огня «Торнадо», бронированные разведывательные машины «Тигр» и «Дозор», танки Т-80, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортёры БТР-80 и другие.




Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», также в Параде Победы должны были участвовать четыре самоходные 152-миллиметровые дивизионные гаубицы 2С19 «Мста-С», однако хабаровчане их так и не увидели. Боевые машины успешно участвовали в репетициях, но в парадную колонну их так и не включили. Причина этого официально неизвестна. «Мста-С» должна была показаться широкой публике впервые.





Все фотографии с мероприятия вы можете увидеть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"