Posted 9 мая 2019,, 04:17

Published 9 мая 2019,, 04:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Со слезами на глазах: парад Победы состоялся во Владивостоке

9 мая 2019, 04:17
В столице Дальнего Востока состоялся торжественный парад Победы. Более тысячи военнослужащих прошлись в колоннах по центральной площади города. Продемонстрировали приморцам и военную технику. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

С самого раннего утра тысячи жители региона заняли места, чтобы увидеть долгожданный парад Победы. Отметим, впервые в параде участвовали военнослужащие-женщины. Перед этим с приветственными словами к почётным гостям, ветеранам и жителям региона обратился губернатор Приморья Олег Кожемяко. Слова благодарности выразил и командующий ТОФ, адмирал Сергей Авакянц. После этого колонны десантников, подводников, курсантов, юнармейцев прошлись по центральной площади столицы Дальнего Востока. Продемонстрировали жителям региона и военную технику. В числе вошедших в парад оказались зенитно-ракетные комплексы ПВО С-400, береговые ракетные установки «Бастион» и комплексы ПВО «Оса». Также по центру города проехали зенитно-ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», реактивные системы залпового огня «Град», современные бронетранспортёры БТР-82А.

Жители региона и ветераны не могли сдержать слёз во время праздничного парада. А некоторые приморцы подходили к ветеранам и лично благодарили их за то, что в прошлом веке им удалось отстоять Родину.

Праздник для ветеранов продолжился в Адмиральском сквере. Там они смогли отведать солдатской каши и выпить фронтовые 100 грамм. Однако больше всего порадовало ветеранов то, что они смогли встретиться со своими знакомыми и пообщаться друг с другом. Специально для них в Адмиральском сквере был организован и праздничный концерт, где прозвучали самые известные композиции военных времен. Некоторые ветераны не только слушали то, что очень знакомо, но и пели вместе с артистами песни военных лет.

Для приморцев праздничные мероприятия продолжились на центральной площади города. Там расположено несколько локальных площадок, где, к примеру, можно посмотреть, как была организована медицинская помощь в военное время. Кроме того, в районе корабельной набережной остановился поезд Победы, который уже «опробовали» юные приморцы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что праздничные мероприятия продолжатся в вечернее время. Для жителей региона состоится праздничный концерт, участие в котором примет российский певец Алексей Воробьёв. После этого будет запущен праздничный салют, который можно посмотреть в пяти точках города.

"