Posted 9 октября 2020,, 06:01

Published 9 октября 2020,, 06:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Даю неделю»: Кожемяко отозвал главу района из отпуска и озвучил жёсткие требования

9 октября 2020, 06:01
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко потребовал ускорить процесс выдачи сертификатов на жильё, повреждённое в результате ЧС в Хорольском и Хасанском районах края. Главе Хасанского района велено выйти из отпуска.

Острый вопрос был поднят в пятницу, 9 октября, во время совещания с главами районов. Как заявил Олег Николаевич, затягивать выдачу сертификатов на новое жильё тем, кто пострадал во время ЧС, просто недопустимо.

Помощь должны получить 4 семьи из села Вознесенка в Хорольском округе. Они пострадали из-за обрушения дома. А в Хасанском районе в списке пострадавших числится 26 семей. Их жильё пришло в негодность из-за наводнения, случившегося в сентябре этого года.

Процесс подбора нового жилья уже идет. Но, считает губернатор, он тянется очень долго. Особенно, если учесть, что совсем скоро начнутся морозы, стартует отопительный сезон.

«Неважно, что, по вашим словам, им есть, где жить. Все, что положено, пострадавшие должны получить и максимально быстро. При этом краевым профильным министерствам нужно сопровождать и помогать местным властям. Даю неделю на то, чтобы закрыть этот вопрос», — потребовал глава края.

А вот глава Хасанского района сейчас в отпуске, что, по мнению Кожемяко, тоже недопустимо. По поручению губернатора отдых руководителю территории придётся завершить.

«Проблема не решена на его территории. Он лично должен ей заниматься, находясь на месте», — добавил Олег Кожемяко.

"