Posted 9 октября 2020,, 03:27

Published 9 октября 2020,, 03:27

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Прошли по точкам: 14 проколов составила административная комиссия Владивостока

9 октября 2020, 03:27
Жителям краевого центра напомнили, как важно соблюдать масочный режим, пользоваться санитайзерами и соблюдать дистанцию. Во Владивостоке прошли рейды административных комиссий. Одна из точек — площадь «Луговая», сообщает корр. «Восток-Медиа».

Кафе и автобусы — именно на них был сделан акцент проверяющих. Всего за один день, четверг, 8 октября, члены административных комиссий составили 14 протоколов на нарушителей. Как оказалось, в автобусах не соблюдают правила все и водители и пассажиры. Мало кто носит маски, хотя во всем общественном транспорте есть памятки с напоминанием о том, что без них — посадка запрещена. Да и дизенфекция салонов не проводится, хотя нужные документы все же есть.

«Проверка показала, что все транспортные средства проходят дезинфекцию по рекомендациям Роспотребнадзора раз в сутки. Мы провели инструктаж водителей, а также распространили листовки среди пассажиров, чтобы не допустить нарушения масочного режима», — рассказал главный специалист управления транспорта администрации Владивостока Дмитрий Тройнич.

Следующая точка в маршруте проверяющих — точки быстрого питания на площади. А вот здесь не оказалось даже необходимых документов: их заменяла написанная от руки тетрадь. Кроме того, проверяющие выявили множество других нарушений. Например, не соблюдается учёт продукции, а обслуживание клиентов проходит без специальных масок, нет разметки в кассовой зоне, не проводится термометрия.

«По обращению граждан мы произвели мониторинг кафе, находящегося на площади Луговая на выполнение санитарно-эпидемиологических требований по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В кафе выявлено много нарушений. За несоблюдение требований таким организациям грозят штрафы, возможно временное приостановление деятельности», — говорит заместитель начальника управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти администрации Владивосток Александр Скорляков.

Такие рейды во Владивостоке проходят еженедельно. Всего в проверке участвует 18 административных комиссий города. Только в четверг в городе проверили 316 организаций различных форм собственности, 342 единицы общественного транспорта. Также с гражданами провели 985 профилактических бесед.

«Призываем каждого носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественном транспорте, при посещении организаций и в других местах массового скопления людей. Также рекомендуем чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Это важно ради предупреждения распространения коронавируса», — обращаются к горожанам специалисты управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти.

Кроме того, в четверг же, 8 октября, во Владивостоке проверили подъезды 21 многоквартирного дома на прохождении дезифнекции. По итогам проверки был составлен один административный материал на управляющую организацию о ненадлежащем санитарном состоянии мест общего пользования и придомовых территорий.

Напомним, в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности из-за опасности распространения коронавируса. С начала пандемии им заразились 12 367 человек, выздоровели 10 594 пациента.

Ольга Киктенко

"