Posted 9 ноября 2020,, 03:51

Published 9 ноября 2020,, 03:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Олений готовится к лицензированию

9 ноября 2020, 03:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В посёлке Олений Артёмовского городского округа построили новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Строители справились с заданием раньше намеченного срока, и сейчас новый медпункт готовится пройти обязательную процедуру лицензирования, чтобы в будущем году принимать пациентов.

В самом посёлке Оленьем проживают почти 700 человек, не считая детей. Новый ФАП рассчитан в первую очередь на нужды посёлка. Структурно медпункт является подразделением Артёмовской городской больницы № 2. Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в Приморье ФАПы строят там, где до ближайшей поликлиники или больницы приходится ехать более 6 километров.Медпункты ориентированы на оказание первой помощи и первичной диагностики — в них устанавливают оборудование, создают смотровой, процедурный и прививочный кабинеты. Общая площадь ФАПа по стандарту — 127 квадратных метров.

Как и другие аналогичные объекты, ФАП в Оленьем имеет свой санузел, бойлерную, теплоснабжение. Кроме первичных осмотров здесь будут проводиться диспансеризация и приёмы узких специалистов, приезжающих несколько раз в год.

Строительство ФАПа — мероприятие регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Для создания этого объекта понадобилось более 8 миллионов рублей — средства пришли из федерального и регионального бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"