Posted 9 ноября 2020,, 12:41

Published 9 ноября 2020,, 12:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Кожемяко о ситуации с ВМТП: никаких увольнений и сокращение зарплаты

9 ноября 2020, 12:41
Руководство ВМТП сохранит все текущие обязательства перед работниками. Социальные гарантии и дальнейшую политику предприятия губернатор Олег Кожемяко обсудил с Кириллом Комаровым, заместителем гендиректора госкорпорации «Росатом», которая станет управляющей компанией порта.
Сюжет
Порт

«У порта FESCO появилась новая надежная управляющая компания. Это решение положило конец затянувшемуся кризису на предприятии. Необходимо подписать соглашение с профсоюзами, Правительством Приморского края, чтобы не было сокращений среди рабочих, сохранялась достойная заработная плата. Также важно сохранить поддержку хоккейного клуба „Адмирал“, выполнять социальные программы, все обязательства перед людьми, взятые предыдущим руководством», — обозначил глава региона.

Кирилл Комаров согласился с позицией Олега Кожемяко, указав на то, что первым делом «Росатом» займётся формированием управленческого состава ВМТП. Костяком станут местные кадры, уже работающие в порту. В число ключевых задач также войдут выполнение социальных обязательств, увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет.

Стоит отметить, что прежде акционеры группы FESCO, в состав которой входит ВМТП, критиковали непрофильные расходы порта: как связанные с социальной поддержкой работников, так и направленные на спортивные проекты, в частности, на развитие ХК «Адмирал». Сохранений всех вышеперечисленных обязательств — ключевое достижение краевых и федеральных властей, выступивших инициаторами переговоров.

Ранее Олег Кожемяко принял участие в заседании комиссии при правительстве, где и было принято решение о назначении «Росатома» управляющей компанией ВМТП. На данный момент группа FESCO и «Росатом» готовятся к заключению стратегических соглашений. Также совместно с краевым правительством будет составлен план мероприятий («дорожная карта»), который включит в себя основные направления развития предприятия.

Напомним, ранее между FESCO и ВМТП разгорелся корпоративный конфликт, результатом которого грозил стать полноценный кризис и остановка порта, крупнейшего предприятия в регионе. Менеджмент обеих компаний так и не смог самостоятельно урегулировать ситуацию. В итоге решением проблемы пришлось заняться федеральным и краевым властям. Результатом этого вмешательства и стал компромисс в виде назначения «Росатома» управляющей компанией предприятия.

"