Posted 8 ноября 2020,, 23:44

Published 8 ноября 2020,, 23:44

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Планы развития дорожной отрасли Приморья стали темой очередных публичных слушаний

8 ноября 2020, 23:44
Вопросы финансирования дорожного хозяйства и транспорта в Приморье обсудили на очередных публичных слушаниях. На повестке стояли темы сегодняшнего состояния отрасли, бюджетных расходов на модернизацию транспортной системы и планов ремонта дорог в 2021 году.
Сюжет
Дороги

В слушаниях очно приняли участие председатель правительства края Вера Щербина, спикер ЗСПК Александр Ролик, руководители региональных министерств и ведомств. В режиме видео-конференц-связи к обсуждению подключились представители органов местного самоуправления и депутаты краевого парламента Галуст Ахоян, Дмитрий Новиков, Галина Овсянникова, Евгений Ткаченко и Марина Семина.

Открыла встречу с общественностью председатель краевого правительства Вера Щербина. Она подчеркнула, что дорожная отрасль относится к числу приоритетных, и отметила, что важное значение, которое транспорт и дорожное хозяйство имеют для социально-экономического развития региона, было учтено при формировании бюджета на текущий и будущий годы.

Так, расходы на нормативное содержание дорог в 2020 году выросли на 30 процентов, а объёмы ремонта превысили прошлогодние показатели в три раза. Всего в текущем году должно быть отремонтировано около 200 километров региональных дорог. В работе, направленной на приведение в нормативное состояние аварийных мостов, в первую очередь уделялось внимание подготовке проектной документации: было начато проектирование 31 объекта, продолжено — 29. Реконструкция велась на 5 мостовых переходах, два из которых, через реки Лабога и Артёмовка, уже сданы. Также было продолжено строительство скоростной дороги Владивосток — Находка — порт Восточный. Более 5 миллиардов рублей выделено на субсидирование дорожной деятельности муниципальных образований, что позволило ремонтировать проблемные участки местной сети и дворовые проезды, вести подготовку проектной документации.

В 2021 году на финансирование дорожно-транспортной отрасли планируется направить почти 17 миллиардов рублей. «Несмотря на сложную ситуацию в экономике и потерю доходов, мы сохранили расходы на нормативное содержание дорог на уровне текущего года, что позволит выполнять минимальный необходимый комплекс работ по обеспечению безопасности дорожного движения. Будет продолжен ремонт региональных и межмуниципальных дорог как в рамках национального проекта „Безопасные и качественные автомобильные дороги“, так и по краевым программам», — сообщила Вера Щербина.

В планах на будущий год отремонтировать около 100 километров региональных дорог, в частности закончить ремонт автодороги Артём — Находка — порт Восточный. На третий этап ремонтных работ из краевого бюджета-2021 будет выделено 258 млн рублей. Также следующей осенью должна завершиться реконструкция 11 мостовых переходов, начатая в этом году. Всего же такие работы будут вестись на 14 мостах, 6 из которых расположены на автодороге Артём — Находка — порт Восточный.

На данном этапе формирования бюджета уменьшены расходы на развитие транспортного комплекса, в том числе на краевую авиацию. При этом планируется сохранить объём транспортного заказа и в течение года изыскать возможности по дополнительному финансированию краевых перевозчиков. На субсидирование пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и воздушным транспортом на местных авиалиниях из бюджета края предполагается направить 400 миллионов и 217 миллионов рублей соответственно. Субсидия авиационным предприятиям на возмещение затрат по содержанию и эксплуатации аэропортов, аэродромов, воздушных судов составит 397 миллионов рублей.

Как отметил в ходе слушаний председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, эти расходы краевого бюджета позволяют сдерживать цены на транспортные услуги и делают их более доступными для населения. «Поэтому крайне важно сохранить средства, которые ежегодно закладывались в бюджет на эти цели, а если будет возможность, то и наращивать расходы с учетом инфляции. Это необходимо ещё и для того, чтобы жители отдаленных районов не чувствовали себя оторванными от краевого центра и могли воспользоваться его развитой медицинской, социальной и культурной инфраструктурой», — сказал спикер краевого парламента.

Вопросы, которые прозвучали во время обсуждения проекта бюджета на развитие дорожно-транспортной отрасли, в основном касались ремонта существующей дорожной сети и строительства новых объектов. Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания края Дмитрий Новиков поднял вопрос об автомобильных пробках, с которыми ежедневно сталкиваются жители 64-го и 71-го микрорайонов города Владивостока, и предложил для его решения вернуться к реализации идеи строительства транспортной развязки, соединяющей улицу Нейбута с районом улицы Тихой.

Поводом для выступления депутата Марины Семиной послужила проблема отсутствия подъездных путей к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям для строительства жилых домов, и необходимость субсидирования муниципалитетов для создания соответствующей транспортной инфраструктуры.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ролик поддержал озабоченность одного из участников слушаний неудовлетворительным состоянием остановочных комплексов во Владивостоке и сообщил, что этой проблемой уже занимаются депутаты фракции «Единая Россия». Они обратились с предложением к губернатору Приморья разработать программу обустройства остановок общественного транспорта на всей территории края.

«Кроме того, особое внимание депутаты уделяют вопросам приведения в нормативное состояние дорог местного значения. В этом направлении мы работаем совместно с главами муниципальных образований, формируя на основании обращений жителей планы по ремонту таких дорог за счет средств краевого дорожного фонда и софинансирования из местного бюджета. При этом за эффективностью и целевым освоением бюджетных средств ведется депутатский контроль. Отмечу, что в текущем году на моем избирательном округе все подобные программы реализованы полностью, за что хочу поблагодарить главу города Артёма Вячеслава Квона и главу города Владивостока Олега Гуменюка», — сказал Александр Ролик. При этом он выразил надежду, что согласованные с муниципалитетами программы по ремонту дорог найдут подтверждение в обсуждаемом финансовом документе в тех объёмах, которые будут гарантировать планомерное улучшение качества и безопасности дорог.

Подводя итог состоявшемуся разговору, председатель правительства края Вера Щербина отметила, что все поступившие вопросы будут переданы в профильные ведомства и отработаны. Часть предложений, которые актуальны для наибольшего числа приморцев, войдет в краевой бюджет на 2021 год. Его проектирование еще не завершено, и региональным властям важно понимать, на какие вопросы нужно обратить внимание в первую очередь.

"