Posted 9 ноября 2020,, 04:59

Published 9 ноября 2020,, 04:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Вирусолог из Владивостока возглавил НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

9 ноября 2020, 04:59
Профессор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вирусолог Михаил Щелканов стал директором Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова.
Сюжет
COVID-19

Михаил Щелканов одним из первых учёных в России представил научный доклад о COVID-19.

«Профессор ДВФУ возглавил НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора … Совместная работа ДВФУ и ведомственного НИИ позволит создать на Дальнем Востоке значительный задел, чтобы противостоять существующим и пока еще не выявленным биологическим угрозам», — отмечается в официальном сообщении ДВФУ.

Также Щелканов продолжит возглавлять лабораторию экологии микроорганизмов и Международный научно-образовательный Центр биологической безопасности Роспотребнадзора ШБМ ДВФУ.

Учёный сообщил, что продолжить работу над совершенствованием системы биологической безопасности России. Он добавил, что считает, что пандемия коронавируса — не последняя.

Ранее эксперт в области вирусологии рассказал корреспонденту «Восток-Медиа», какие есть у российской науки перспективы эффективного противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции, и возможна ли вообще победа над этим заболеванием.

"