Posted 9 декабря 2016,, 08:20

Published 9 декабря 2016,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Сына погибшей в Сирии медсестры устроят в кадетскую школу

9 декабря 2016, 08:20
Общественная организация из Биробиджана открыла счёт для семей убитых медиков

Семьям погибших в Сирии медсестёр окажут материальную помощь. По словам губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, из регионального бюджета уже выделили на это деньги. Индивидуально помогут сыну одной из убитых.


«Будет оформлено опекунство над оставшимся без матери сыном Галины Михайловой. Мы сегодня прорабатываем вопрос о его устройстве в кадетскую школу в Приморском крае, так чтобы он мог в будущем получить военное образование. Кроме того, у одной из погибших был ипотечный кредит. Сейчас мы решаем с банком вопрос о его покрытии», — рассказал журналистам Александр Левинталь.

Одна из общественных организаций Биробиджана открыла счёт, на который любой желающий сможет перечислить деньги для поддержки семей погибших медсестёр. На него уже поступают первые пожертвования. Реквизиты в ближайшее время опубликуют на официальном сайте правительства ЕАО.

По словам Александра Левинталя, с начала антитеррористической кампании в Сирии погибли 23 российских военнослужащих, трое из них были из Еврейской автономной области. Помимо двух медсестёр в июле этого года при выполнении боевого задания под Алеппо погиб контрактник из Биробиджана Никита Шевченко.

Как писало РИА «Восток-Медиа», тела медсестёр Галины Михайловой и Надежды Дураченко, погибших в Сирии, сегодня, 9 декабря, привезли на родину в Биробиджан. Из дальневосточной столицы гробы доставили вертолётами. Погибших военнослужащих встретили с почестями. Галине Михайловой и Надежде Дураченко было около 40 лет. Медсёстры заключили контракт с министерством обороны три года назад. Первый раз в боевую командировку в Сирию сотрудницы биробиджанского госпиталя отправились в марте и благополучно вернулись в конце июня этого года. Женщины погибли при обстреле российского мобильного госпиталя в окрестностях сирийского города Алеппо. Трагедия произошла через несколько дней после прибытия. Посмертно их наградили орденами Мужества. Знаки почёта вручили родственникам медиков.

Сейчас в здании клуба на территории воинской части в микрорайоне Сопка на окраине Биробиджана, где и жили женщины, проходит прощание с погибшими. К телам приходят родные, друзья и сослуживцы. Завтра пройдёт отпевание и похороны. В субботу в ЕАО отменят все развлекательные мероприятия, объявят траур.

"