Posted 10 сентября 2020,, 06:20

Published 10 сентября 2020,, 06:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В Приморье разработан проект закона об экологическом образовании и просвещении

10 сентября 2020, 06:20
Накануне, 9 сентября, во Владивостоке прошёл семинар-совещание для специалистов управлений ЖКХ муниципальных образований Приморского края. На нём шла речь о повышении экологической культуры населения региона и шагах, которые этому способствуют.

Организаторами мероприятия выступили министерство ЖКХ Приморского края, общественный совет федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Чистая страна», реализуемого в Приморском крае, Приморский региональный центр общественного контроля в ЖКХ и информационно-методический центр «Тихоокеанский проект», под эгидой которого в Приморье реализуется проект «Школа подготовки специалистов по программе повышения экологической культуры жителей Приморского края в вопросах обращения с твёрдыми коммунальными отходами».

В работе семинара принял участие председатель Законодательного Собрания Приморского края, региональный координатор партийного проекта ЕР «Чистая страна» Александр Ролик, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Арест Давтян, директор ИМЦ «Тихоокеанский проект» Александр Смышляев, представители Приморского регионального оператора.

В рамках семинара состоялась презентация лучших муниципальных практик экологического просвещения и воспитания, а также были подведены итоги мониторинга реализации органами местного самоуправления Приморского края полномочий по организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами за период с сентября 2019 по август 2020 года.

«Мы провели мониторинг, который позволил выявить насколько муниципальные образования эффективно реализовывали свои полномочия по организации работы по экологическому просвещению и воспитанию в вопросах обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В целом все муниципальные образования в этом году ответственно подошли к этой работе, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, специалисты муниципалитетов выполнили свою работу, задействовав в том числе дистанционные форматы. В результате количество мероприятий возросло в три раза», — рассказал директор ИМЦ «Тихоокеанский проект» Александр Смышляев. — Трудно выделить лучшего. Практик очень много. Замечательные практики представили Уссурийск, Владивосток, Артём, Михайловский район».

Директор ИМЦ также отметил, что лучший опыт будет доведен до всех муниципальных образований в рамках выездной школы «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с ТКО».

Александр Ролик поблагодарил директора ИМЦ «Тихоокеанский проект» Александра Смышляева за ту большую работу, которую информационно-методический центр «Тихоокеанский проект» проводил в течение года и подробно остановился на основных аспектах закона об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае.

Проведенный в рамках проекта «Чистая страна» мониторинг регионального экологического законодательства показал, что принятый 10 лет назад закон «Об экологическом образовании в Приморском крае» устарел и неэффективен. В связи с этим, участниками общественного совета проекта «Чистая страна», членами фракции партии «Единая Россия» председателем Заксобрания Александром Роликом и заместителем председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Эдуардом Цоем на основе предложений общественных объединений был разработан и внесен в краевой парламент Приморья проект нового закона, который будет регулировать отношения в сфере экологического образования, просвещения и формирования экологической культуры в Приморском крае. Планируется, что уже на следующей неделе 16 сентября он пройдет обсуждение в профильном комитете Заксобрания по продовольственной политике и природопользованию, а 30 сентября будет вынесен в первом чтении на рассмотрение Законодательного Собрания. Законопроект был поддержан Советом муниципальных образований края и органами исполнительной власти, на него получен положительный отзыв губернатора Приморья.

«Мы сейчас в завершающей стадии работы над законопроектом, который разработан в рамках новелл обновлённой Конституции РФ и в связи с обращениями различных общественных объединений и организаций. Он устанавливает правовые и организационные основы, определяет цели и задачи экологического образования, просвещения и воспитания экологической культуры, способы и принципы осуществления государственной политики Приморского края, включая государственную поддержку организаций и общественных объединений, осуществляющих деятельность в данной сфере», — отметил Александр Ролик. Он также рассказал, что документ вводит ряд новых понятий, в частности, таких как экологический туризм, экологическая информация и т. п. В законе определены вопросы, связанные с деятельностью органов власти, местного самоуправления, распределения полномочий, а также аспекты взаимодействия различных структур. В том числе предусматривается создание специальной межведомственной комиссии.

«Мы надеемся, что когда закон будет принят, он станет реальным рабочим инструментом, способствующим решению задач по экологическому просвещению, воспитанию и образованию», — подчеркнул Александр Ролик.

В завершение семинара председатель Законодательного Собрания Приморского края, региональный координатор партийного проекта ЕР «Чистая страна» Александр Ролик вручил благодарственные письма администрациям Владивостокского, Артёмовского и Уссурийского городского округа, ставшим победителями по результатам проведённого мониторинга.

"