Posted 10 ноября 2020,, 07:12

Published 10 ноября 2020,, 07:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Анастасия Худченко: Ситуация с лекарствами в аптеках нормализуется в течение 2 недель

10 ноября 2020, 07:12
Ажиотажный спрос на препараты против гриппа и ОРВИ и введение в России требования об обязательной маркировке лекарственных средств вызвали перебои с наличием медикаментов в аптеках, рассказала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.
Сюжет
Бюджет

По словам министра, перебои с поставками медикаментов в аптеки Приморья связаны с несколькими факторами.

Так, продажа антибиотиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более, чем на 50 процентов. И это при том, что новая коронавирусная инфекция не лечится антибиотиками. Однако самолечение, равно как и стремление населения запасти лекарства впрок, создают ажиотажный спрос на целый ряд препаратов.

Вторым фактором, который повлиял на наличие в аптеках препаратов, является система маркировки лекарственных средств, которая в этом году введена в России.

«Система введена впервые, ее введение несколько раз переносили, сдвигали. Но все-таки она начала работать. Не все аптечные сети оказались к ней готовы. Из-за особенностей ее функционирования выпуск в розничную продажу препаратов был возможен только мелкими партиями. Сейчас эта система на уровне правительства Российской Федерации переведена в уведомительный режим работы. В выходные я общалась с представителями аптечных сетей, они сказали, что в течение полутора-двух недель ситуация стабилизируется. Потому что на складах у них препараты есть», - рассказала Анастасия Худченко.

Такую информацию глава регионального минздрава озвучила в ходе публичных слушаний по проекту бюджета Приморского края на 2021 год.

Напомним в Приморье 21 октября стартовала серия общественных обсуждений регионального бюджета. Сегодня, 10 ноября, в последний день слушаний состоялось обсуждение вопросов финансирования медицины. Как было отмечено, сокращение параметров бюджета не коснулось сферы здравоохранения, это является принципиальной позицией региональной власти. Более того, по ряду направлений приморская медицина получила дополнительное финансирование, в том числе благодаря работе губернатора Олега Кожемяко по привлечению средств из федерального бюджета.

"