Posted 10 ноября 2020,, 10:57

Published 10 ноября 2020,, 10:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Морские млекопитающие могут стать жертвами COVID-19

10 ноября 2020, 10:57
Ученые из Канады выяснили, что у морских млекопитающих есть шанс стать жертвами коронавируса, если вирус попал в канализацию с продуктами жизнедеятельности человека.

Как сообщает newizv.ru, ученые канадского Университета Дэлхаузи сделали картирование геномов, чтобы выяснить, каких морских млекопитающих может поразить коронавирус. После изучения строения рецепторов ACE2 – белка, необходимого, чтобы вирус проник и заразил клетку, ученым удалось обнаружить у как минимум полутора десятков морских млекопитающих даже более высокую восприимчивость к вирусу, чем у людей. Среди них большинство видов таких животных, как киты, дельфины, тюлени, белухи, морские выдры. Ситуация осложняется тем, что многие из них и так находятся под угрозой исчезновения

Заразиться инфекцией они могут через сточные воды, проникающие в их морскую среду обитания. По данным исследований, SARS-CoV-2, который попадает в канализацию с испражнениями, способен выжить в воде до 25 дней. Подтверждения этому удалось обнаружить в Испании, Италии и Франции. Даже после первичной фильтрации в сточных водах есть обнаруживаемые уровни РНК SARS-CoV-2.

На данный момент пока не было документально подтвержденных случаев этого опасного заболевания у морских млекопитающих. Но ранее дельфины и белухи были заражены родственными коронавирусами. Часть из них вызвала легкие заболевания, а ряд других – опасные для жизни повреждения печени и легких.

"