Posted 10 ноября 2020,, 10:41

Published 10 ноября 2020,, 10:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Поглядывая на часы: Минздрав приказал сократить время осмотра пациентов в больницах

Поглядывая на часы: Минздрав приказал сократить время осмотра пациентов в больницах

10 ноября 2020, 10:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минздрав России опубликовал приказ, в котором сказано, что время, отведенное на осмотр пациентов врачами, существенно сокращается. Так, например, приём у онколога теперь не должен длиться дольше 23 минут, сообщают «Новые Известия».
Сюжет
Врачи

Приём у инфекциониста или гематолога в поликлинике теперь не должен превышать 20 минут по времени. Хирург и пульмонолог смогут осматривать пациентов не более 26 минут, фтизиатр — 35 минут. За это отведённое время врачи должны осмотреть пациента, заполнить необходимые документы и выписать рецепт.

Такое количество времени выделено для врачей, которые принимают заболевших пациентов. Для тех, кто приходит на профилактику время приёма сокращается на 10-40% в зависимости от специалиста.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что наказывать врачей, которые уделяют больше времени пациенту, не станут. По мнению специалиста, медработники не станут вести приём, «постоянно поглядывая на часы».

При этом временные нормативы в поликлиниках существовали и раньше, но были больше, специально для документального оформления пациента. Сейчас этот процесс оптимизируют — с переходом на электронное оформление документов время должно сократиться.

Многие медучреждения уже ведут электронный документооборот, но некоторые врачи продолжают оформлять бумажные медкарты, потому что взаимодействие с контролирующими органами ещё не отлажено — зачастую в профильных организациях отказываются принимать документы в электронном виде.

"