Posted 10 ноября 2020,, 06:59

Published 10 ноября 2020,, 06:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Тематическое фото

Приморские автоинспекторы напомнили: детские автокресла важно правильно размещать

10 ноября 2020, 06:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Госавтоинспекция Приморского края на примере недавней аварии объяснила водителям, как важна правильная установка детского автокресла в машине. Если правилом пренебречь, автолюлька не защитит ребёнка при ДТП.

Происшествие, в котором пострадал грудной ребёнок, случилось в Уссурийске в конце лета. Проезжая перекрёсток, водитель автомобиля «Тойота Приус» не уступил дорогу микроавтобусу «Тойота Таун Эйс», спровоцировав столкновение. В микроавтобусе ехала крошечная пассажирка — девочке не исполнилось и месяца, и родители поместили её в специальное автокресло. Однако автолюлька была установлена неправильно — по ходу движения автомобиля, тогда как следовало разместить её таким образом, чтобы ребёнок находился в полулежачем положении лицом к задней части автомобиля. Только такая позиция кресла способствует максимальной поддержке шеи ребенка и обеспечивает максимальную безопасность при возможном ДТП. Из-за несоблюдения правила малышка в момент столкновения получила сотрясение головного мозга и была госпитализирована.

Более подробно о правилах безопасной перевозки детей в автомобиле и разных удерживающих устройствах с примерами можно прочесть на специальном сайте «Безопасность детей в автомобиле». Государственная программа «Безопасный край» на 2020 – 2027 годы.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в Приморье регулярно проводятся профилактические рейды дорожной полиции, темой которых неоднократно становилась перевозка маленьких пассажиров. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сидении можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности.

"