Posted 10 ноября 2020,, 01:07

Published 10 ноября 2020,, 01:07

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Приморский край совершил рывок в развитии спортивной инфраструктуры – Жан Кузнецов

10 ноября 2020, 01:07
В Приморье за последние два года реализовано рекордное количество проектов в сфере развития спортивной инфраструктуры. Правительство края не намерено снижать темпы этой работы и в будущем – на очереди целый ряд масштабных задач по строительству и реконструкции спортивных объектов, рассказал в интервью «Восток-Медиа".

Министерство физкультуры и спорта Приморского края подвело промежуточные итоги реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в нацпроект «Демография». Корреспондент «Восток-Медиа» побеседовал с главой министерства Жаном Кузнецовым о достигнутых результатах и дальнейших планах краевого правительства, касающихся модернизации спортивной инфраструктуры.

- Жан Анзорьевич, расскажите, что уже удалось сделать в рамках упомянутых проектов? Какие новые спортивные объекты появились в Приморье?

- В 2019 году в Приморье было построено 68 плоскостных спортивных сооружений различного типа. Это универсальные уличные площадки, хоккейные коробки, площадки для игровых видов спорта. Планом на текущий год предусмотрен ввод в эксплуатацию еще 73 подобных объектов, большинство из которых уже построены. Важно отметить при этом, что все площадки, которые у нас строились и строятся в этом году, находятся в самых отдаленных уголках Приморского края. Нам необходимо обеспечить равную возможность для занятий спортом всем жителям региона, независимо от места их проживания. Есть задача довести охват населения физкультурой и спортом до 70 процентов к 2024 году, а для этого нужно в первую очередь создать условия.

- Пожалуй, главным событием уходящего года стало начало долгожданной реконструкции гребной базы «Олимпийская» в поселке Лозовый. Как продвигается этот процесс?

- К концу текущего года будет выведен контур основного здания, проведено остекление и подключено отопление. В январе, феврале и марте будем заниматься отделкой внутренних помещений. Что касается благоустройства, то эти работы идут уже сейчас. Надо отдать должное строителям – они трудятся на объекте круглосуточно. В целом, на данный момент мы немного отстаем от графика, чему есть объективные причины, в частности, ситуация с коронавирусом. Этот момент согласован с Министерством спорта России. Но так или иначе мы готовим базу к приезду нашей олимпийской сборной по гребле, которая планирует проводить у нас подготовку к играм в Токио. К моменту ее приезда все работы должны быть завершены, и объект должен быть сдан в эксплуатацию.

- Весной ваше ведомство сообщило, что для гребной базы закуплено современное дорогостоящее водное оборудование. Однако с установкой возникла проблема, так как для этого был необходим приезд специалистов из Германии, который откладывался на неопределенный срок из-за закрытых границ. Удалось ли решить этот вопрос?

- Здесь мы снова возвращаемся к тому, что пандемия вносит свои коррективы в наши изначальные планы в части сроков их выполнения. Нам пришлось продлевать контракт с немецкими специалистами, которые из-за пандемии не могли выехать к нам для установки дистанции и обучения персонала нюансам эксплуатации. Как только произошли некоторые послабления карантинных ограничений, мы все-таки решили вопрос с приездом в Лозовый специалиста из Германии. На сегодняшний день работы по монтажу стартово-хронометражной установки с системой разметки дистанции полностью завершены, устройства протестированы. Это современное оборудование, отвечающее международным стандартам и позволяющее определять результаты с точностью до тысячных долей секунды. Оно дает нам возможность проводить на озере Теплом соревнования самого высокого уровня – вплоть до этапов Кубка мира.

- Реконструкция базы «Олимпийская» - только часть работ, запланированных в Лозовом. Этот микрорайон в Партизанском городском округе должен стать одним из главных спортивных центров региона. Расскажите об этом подробнее.

- В ближайшие два года здесь появится целый спортивный кластер, включающий в себя помимо гребной базы, полностью модернизированный стадион «Энергетик», новый физкультурно-оздоровительный комплекс и гостиницу для спортсменов. Проект ФОКа уже отдан на экспертизу – думаю, уже в этом году у нас будут документы, которые позволят начать строительство. Комплекс будет служить и жителям Партизанска, и спортсменам со всего приморского края, которые смогут проводить там сборы. Кроме того, готова проектно-сметная документация на реконструкцию стадиона «Энергетик». Выделение средств на проведение первого этапа работ на стадионе планируется из федерального и краевого бюджетов. В первую очередь будут приведены в порядок поле и беговые дорожки, смонтировано освещение. Также в июле-августе следующего года планируется начать работы по реконструкции гостиницы в поселке Лозовый, основными постояльцами которой являются спортсмены, приезжающие на соревнования и тренировочные сборы.

- Прошлой зимой на острове Русском была открыта новая лыжная трасса, на которой прошли несколько массовых лыжных забегов. Будет ли работать трасса в этом году, и есть ли планы по ее усовершенствованию?

- Трасса будет работать. Задача была поставлена лично Олегом Николаевичем Кожемяко, чтобы она функционировала при любых условиях, независимо от того, будет зима снежной или нет. Мы должны подготовить эту трассу для того, чтобы жители могли приезжать и бесплатно – подчеркну, именно бесплатно – брать в прокат лыжи, ботинки, палки и бегать. Для этого проведена большая работа и нашим министерством, и администрацией Владивостока. Уже закуплено необходимое оборудование, которое в ноябре начнут монтировать. В том числе предусмотрена система оснежения - даже если зима бесснежная, будет искусственный снег. Пока сложно сказать, когда именно откроется трасса. Все будет зависеть от погодных условий, ведь даже искусственное оснежение требует стабильных температур не выше минус 10 градусов. В случае, если не будет естественного снега, мы подготовим и откроем трассу, как только установятся такие температуры. Она будет освещенной, поэтому бегать можно будет и в вечернее время.

Какие еще крупные спортивные объекты появятся в Приморье в ближайшем будущем?

До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию ледовую арену в Уссурийске и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в поселке Славянка, который объединит все виды спорта и позволит проводить в Хасанском районе соревнования различного уровня – от местных до дальневосточных.

Кроме того, значительные средства выделяются на проектно-сметную документацию для реконструкции существующих спортивных объектов. В частности, продолжится модернизация стадиона «Строитель» во Владивостоке. На следующем этапе работ предстоит снос старых залов для бокса и единоборств и строительство на их месте нового универсального спортивного комплекса с современным игровым залом, тренировочными и соревновательными залами для бокса и различных видов единоборств, залом тяжелой атлетики и тренажерным залом. Также планируется строительство трибуны для зрителей с подтрибунным пространством. На разработку проектно-сметной документации в бюджет 2021 года заложено 20 миллионов рублей. После выполнения всех этапов реконструкции, которые завершатся к 2025 году, стадион «Строитель» станет современным многофункциональным спортивным объектом и центром притяжения как спортсменов, так и любителей физкультуры и здорового образа жизни.

Завершается также проектирование ледовой арены для кёрлинга во Владивостоке, строительство которой реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Огромная работа была проведена Всероссийской и региональной федерациями кёрлинга, министерством спорта, правительством Приморского края. Буквально сегодня мы отправляем пакет документов в Минспорта РФ на рассмотрение бюджетной комиссии для выделения средств на строительство центра. Вся организационная работа нами выполнена. Предполагается, что средства на реализацию проекта будут выделены федеральным и региональным бюджетами в 2021 и 2022 годах. Сдать в эксплуатацию объект, который будет находиться в районе Нагорного парка, планируется к 2023 году.

- С такой инфраструктурой не стыдно будет принимать спортсменов со всего мира на соревнования и сборы. Вы уже упомянули о планах по приезду сборной России по гребле. Рассматривают ли национальные сборные по другим видам спорта Приморский край в качестве площадки для подготовки к летней Олимпиаде в Японии, которая должна состояться в 2021 году.

- Такие планы есть. В частности, достигнуты предварительные договоренности с федерацией плавания, по просьбе главы федерации отремонтирован бассейн, проведена система вентиляции. Сам бассейн их устраивает, президент федерации приезжал к нам, осматривал его. Также интересуется нашими возможностями в части проведения подготовки к Олимпийским играм федерация бадминтона. Недавно приезжал и президент федерации бокса России, ему был показан спорткомплекс «Олимпиец», те залы, которые есть, его устроили. Поэтому мы надеемся, что и спортсмены-боксеры будут вести у нас подготовку. Есть планы приехать в Приморье также и у дзюдоистов и борцов. Все необходимые работы в спорткомплексе мы проведем, чтобы соответствовать требованиям.

Кроме того, забегая вперед скажу, что есть предварительная договоренность о проведении у нас игр «Дети Азии» в 2022 году. Мы проводим сейчас большую работу, чтобы эти планы воплотились в жизнь. В первую очередь она, конечно же, касается приведения в порядок спортивных объектов.

- Будет ли возможность у приморских любителей спорта увидеть именитых спортсменов, которые приедут к нам готовиться к Олимпиаде? Планируются ли какие-то мастер-классы, открытые тренировки?

Конечно, всегда так было - когда приезжали спортсмены сборных команд, они проводили мастер-классы, посвящали этому какое-то время. Обязательно будем взаимодействовать с федерациями по этому поводу, стараться договориться, чтобы и в этот раз подобные мероприятия были. Использовать такой случай обязательно нужно, ведь это популяризация спорта в целом и серьезный толчок для развития отдельных видов. Я вспоминаю свое детство, когда на рубеже 70-80 годов к нам приезжала готовиться сборная по гребле. Они тренировались в бухте Федорова и участвовали в наших местных соревнованиях, посвященных 30-летию гребли на байдарках и каноэ в Приморском крае. Я, увидев этих спортсменов, записался в секцию гребли. Поэтому, конечно, это очень важно для привлечения людей к занятиям спортом.

Напомним, что в Приморье действует государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020-2027 годы.

"