Posted 10 ноября 2020,, 14:15

Published 10 ноября 2020,, 14:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

В Минобороны США заявили об отставании от России в области гиперзвукового оружия

10 ноября 2020, 14:15
СМИ США, ссылаясь на замминистра обороны Майла Гриффина, пишут, что Москва имеет стратегическое преимущество из-за наличия у России гиперзвуковых ракет.

Напомним, Российская Федерация первая в мире приняла на вооружение гиперзвуковое оружие. Ракеты «Циркон», которым вскоре вооружат все российские подлодки, могут развивать скорость, в 8 раз превышающую скорость звука, сообщают «Известия».

Американский политолог Калеб Ларсон считает, что имеющиеся у США системы ПРО не смогут остановить новые российские ракеты. По его словам, попытки перехватить такую ракету будут напоминать стрельбу пулями по другим пулям. Также он заявил, что США сейчас не имеют систем, способных создать опасность для России и Китая.

Выводы Ларсона подтверждает Исследовательская службы конгресса США. Ее аналитики сообщили, что Россия собирается работать над улучшением маневренности своих гиперзвуковых ракет. Это делает противоракетную оборону Штатов еще более уязвимой.

Следует отметить, что в США также разрабатывают подобное оружие. В частности, над этим работает концерн Lockheed Martin. Дональд Трамп ранее заявлял, что у Соединенных Штатов есть ракеты, которые в 17 раз быстрее, чем самые современные аналоги в других странах.

"