Posted 10 января 2021,, 23:28

Published 10 января 2021,, 23:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса выявили в России

Первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса выявили в России

10 января 2021, 23:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
У гражданина России, который вернулся из Великобритании, обнаружили новый штамм «британского» коронавируса.
Сюжет
COVID-19

Как пишет РИА «Новости», официально об обнаружении заболевания на территории России уже заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава ведомства отметила, что с конца ноября из Великобритании в Россию прилетело 32 человека с коронавирусом. При этом тот самый штамм обнаружен лишь у одного из них.

У россиянина с «британским штаммом» заболевание прошло без симптомов, специалисты отметили, что мужчина больше не заразен.

Анна Попова подчеркнула, что российские вакцины способны защитить в том числе и от британского штамма. Глава Роспотребнадзора добавила, что «британский» вирус не вызывает более тяжелого течения болезни, однако он более заразен.

Ранее из-за большого числа случаев заражения в Приморье появились слухи о возможном введении второго локдауна — закрытия большинства предприятий. В правительстве региона опровергли эти данные, заявив, что никаких новых ограничений вводить не планируется.

Тем не менее, в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Всем гражданам следует соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию. Всего заболевших в Приморье с начала эпидемии — 31 849.

"