Posted 11 июля 2016,, 08:15

Published 11 июля 2016,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Хабаровский студент не смог обойтись без чужих сотовых телефонов

11 июля 2016, 08:15
На второе преступление он пошёл, будучи фигурантом уголовного дела

Сотрудники уголовного розыска хабаровского управления МВД России задержали 18-летнего местного жителя, который похитил два сотовых телефона — их общая стоимость порядка 30 тысяч рублей. Как выяснили правоохранители, раньше он уже был судим за кражу.

На злоумышленника вышли после обращения представителя одного из пострадавших в городской отдел полиции № 9. Мужчина рассказал, что у его племянника забрали смартфон, который он оценил в 15 тысяч рублей. Преступление было совершено в Центральном районе дальневосточной столицы на улице Карла Маркса.

Поговорив с потерпевшим, оперуполномоченные выяснили, что под предлогом срочного звонка телефон взял приятель молодого человека. Потерпевший и злоумышленник учатся на первом курсе одного из колледжей краевой столицы. Однако подозреваемый никому звонить не собирался — он просто положил гаджет себе в карман и скрылся.

После задержания злоумышленника полицейские выяснили, что телефон он продал в районе Центрального продовольственного рынка, а деньги потратил на развлечения и спиртное. В настоящее время правоохранители ищут смартфон, чтобы вернуть его владельцу. На время расследования молодого человека отпустили под подписку о невыезде.

Однако, даже став фигурантом уголовного дела, злоумышленник вновь пошёл на преступление. Ночью, через полторы недели, в районе остановки общественного транспорта «Кирпичный завод» он напал на прохожего. У потерпевшего налётчик забрал сотовый телефон стоимостью около 15 тысяч рублей. Позднее его удалось задержать — гаджет у злоумышленника изъяли в отделении полиции.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, учитывая склонность молодого человека к противоправным действиям, его поместили в изолятор временного содержания. Меру пресечения ему в дальнейшем определит суд. В настоящее время полицейские проверяют информацию о возможной причастности подозреваемого к совершению других имущественных преступлений.

"