Posted 11 ноября 2020,, 15:39

Published 11 ноября 2020,, 15:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

АСИ и РОСДОРНИИ дали старт проекту «Моя дорога»

11 ноября 2020, 15:39
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) дали старт совместной инициативе «Моя дорога», обеспечивающей помощь в вычислении степени удовлетворенности дорогами среди россиян.

Вместе с тем проект создаст доступную мультизадачную систему оценки качества дорожного полотна по всей стране. Сообщается, что масштабная презентация новой гражданской платформы состоится на конференции «Новые цифровые инструменты гражданского участия в сфере дорожного хозяйства» в рамках Транспортной Недели 2020, которая пройдет в Москве 16-20 ноября.

ТАСС пишет, что платформу «Моя дорога» внедрят с механизмом контроля дорожных фондов, который разрабатывается РОСДОРНИИ. Он включает в себя базу различных дорог, планы по их строительству и ремонту, информацию о задействованных дорожных фондах.

В соответствии с данными Минтранспорта России, лишь тридцать восемь процентов россиян довольны качеством дорог. Вся транспортная и пешеходная инфраструктура в стране строится без детального анализа повседневных потребностей людей.

Со слов гендиректора ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексея Варятченко, Единая мультимедийная платформа «Моя дорога» обеспечит всем желающим получение определенного участка дорожно-уличной сети для отслеживания его состояния. Они также пройдут удаленное обучение с выдачей сертификата. Также на платформе можно будет увидеть позитивные изменения дорожной инфраструктуры с помощью фото- и видеоматериалов.

Отмечается, что стать участником платформы могут все регионы России. Создатели объявили конкурс на пилотирование решений новой городской мобильности в следующем году, по итогам которого в пяти муниципалитетах сформируют пилотные решения по адаптации международных дорожных практик. В регионах-финалистах интегрируют актуальные инициативы.

Голосование за пилотные регионы продлится до одиннадцатого декабря этого года.

"