Posted 11 ноября 2020,, 09:24

Published 11 ноября 2020,, 09:24

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Каждая машина на вес золота: новые кареты скорой помощи выехали на дороги края

11 ноября 2020, 09:24
Сотрудникам Приморской службы скорой помощи вручили 64 новеньких, полностью укомплектованных микроавтобусов для перевозки пациентов. Торжественное вручение ключей от спецмашин прошло на центральной площади дальневосточной столицы.

Вместе с медиками «рабочих лошадок» осмотрели губернатор Приморского края и министр регионального здравоохранения. Они отметили удобство салонов, как для пациентов, так и для экипажей скорой помощи. А также полное оснащение спецтранспорта для выполнения задач по спасению жизней приморцев: ЭКГ, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, ингалятор и так далее.

Вручая ключи от машин, Олег Кожемяко подчеркнул значимость приобретения новых машин в период борьбы с коронавирусом.

«Новые машины очень необходимы сейчас, когда врачам приходится сдерживать рост заболеваемости COVID-19, а также — острыми респираторными инфекциями. Они станут хорошим подспорьем в этой работе», — уверен глава региона.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко лично убедилась, что в каждом новом спецавтомобиле предусмотрена система видеорегистрации, кондиционирования, сейф для хранения лекарственных препаратов, дополнительные приборы отопления, что позволяет обеспечивать комфортное перемещение как медицинских бригад, так и пациентов.

«Оснащение автотранспортом — важная задача, поскольку от этого, в том числе, зависят качество и оперативность оказания медицинской помощи», — подчеркнула Анастасия Худченко.

Спецмашины пополнят автопарки районных больниц, четыре «скорые» получат медики столицы Дальнего Востока. Такому подарку очень обрадовались на станции скорой медицинской помощи «Владивосток». Как уточнил главный врач СММП Олег Быков, сейчас, с ростом инфекционных заболеваний выросла потребность в машинах, выходящих на линию. Так, если в начале 2020 года инфекционных бригад было всего лишь 2-3, то сейчас, когда вновь наступил пиковый сезон, их число увеличилось до 8-9 экипажей (плюс на обычные вызовы выезжает еще 26).

«Нам поступает до 500 обращений в день. Но мы физически не можем их все отработать. Поэтому часть вызовов мы передаем в поликлиники. И даже даем свои автомобили, полностью подготовленные под работу с больными коронавирусом, — уточнил Олег Быков. — Нужно понимать, что в первую очередь вывозятся тяжелые больные, которым нужна экстренная помощь. Был негатив от населения, что долго не едут. Быстро едут к тяжелым, а у кого бессимптомно, но положительный результат, машину вызвали и начинают нервничать».

По словам главного врача КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжелы Кабиевой, каждое медицинское учреждение нуждается в обновлении своего автопарка. Машины, даже самые новые, с годами изнашиваются и требуют замены.

«Всегда хорошо, когда есть чем работать и на чем работать. Потому что одного энтузиазма недостаточно. Чем больше будет транспорта, тем больше медицинских бригад мы сможем организовать. Наша поликлиника получила, казалось бы, всего один санитарный автомобиль, а на самом деле — это очень большое подспорье. У нас было их всего три», — подытожила Анжела Кабиева.

Поступившие автомобили скорой помощи в первую очередь помогут снять социальную напряженность в обществе, за счет снижения времени ожидания прибытия бригады медиков. Каждый автомобиль, полученный сегодня станциями скорой помощи — это спасенные жизни приморцев.

"