Posted 11 ноября 2020,, 13:13

Published 11 ноября 2020,, 13:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Михаил Дегтярёв держит на личном контроле качество дорожных работ

11 ноября 2020, 13:13
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв и мэр Хабаровска Сергей Кравчук проинспектировали три участка дорог, на которых недавно завершились ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Это улицы Шелеста и Краснореченская, а также пересечение улиц Калинина и Советской.
Сюжет
Дороги

На этих объектах произвели замену дорожного покрытия, привели в порядок ливневую канализацию, инженерные сети, оборудовали тротуары, установили освещение и светофоры.

Глава региона проверил не только качество выполненных работ, но и то, устранены ли в ходе ремонта те проблемы, на которые жаловались жители города. В частности, много нареканий от автомобилистов и пешеходов касалось состояния ливневой канализации, а после первого снегопада особую актуальность приобрел вопрос расчистки и обработки противогололедными средствами внутриквартальных проездов и тротуаров. В ходе сегодняшнего рейда Михаил Дегтярёв дал Сергею Кравчуку поручение усилить в этой части контроль за качеством работы дорожных и коммунальных служб.

В целом, в 2020 году в рамках проекта БКАД на ремонт дорог в краевом центре направлено 581,5 миллиона рублей из федерального бюджета, 806,4 миллиона рублей — из краевого и 206,3 миллиона рублей — из городского. На эти средства отремонтированы 56 объектов улично-дорожной сети, общая протяженность которых составила 47 километров.

Михаил Дегтярёв еще раз обратил внимание на то, что, учитывая столь значительные бюджетные вливания, в том числе и из федеральной казны, к дорожным работам в крае необходимо по максимуму привлекать местные организации, чтобы налоги оставались в бюджете региона. Также он подчеркнул необходимость развития собственного производства сырья и материалов для дорожного строительства.

«У нас масштабные планы по обновлению и строительству дорожной сети, не только по Хабаровску — по всему краю. Дополнительные мощности нужны. Будут привлекаться инвесторы к строительству новых предприятий в сфере дорожного хозяйства. Но самое главное — финансирование. Мы каждый день занимаемся тем, чтобы привлечь дополнительные деньги из Федерального дорожного фонда», — сказал Михаил Дегтярёв.

Глава региона сообщил также, что в финальную стадию выходит проект строительства автодороги «Обход Хабаровска». Она свяжет три трассы федерального значения «Амур», «Уссури» и «Восток». Сдать в эксплуатацию объект планируется в 2021 году.

Напомним, что состояние дорог является на сегодняшний день одной из самых болезненных тем для жителей Хабаровского края. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов, а также большое количество жалоб от населения, которые поступают главе региона через социальные сети и приемную. Именно поэтому Михаил Дегтярёв держит на личном контроле качество проводимых в крае дорожных работ, уделяя при этом особое внимание эффективному расходованию бюджетных средств. Власти региона ведут активную работу по привлечению дополнительного финансирования на модернизацию дорожного хозяйства, в этой связи грамотное использование бюджетных денег и качество ремонта является залогом сохранения и даже увеличения объемов финансирования в будущем.

"