Posted 11 ноября 2020,, 07:59

Published 11 ноября 2020,, 07:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

НЗМУ вложило более 100 миллионов рублей в реконструкцию очистных во Врангеле

НЗМУ вложило более 100 миллионов рублей в реконструкцию очистных во Врангеле

11 ноября 2020, 07:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Реконструкция очистных сооружений завершается в поселке Врангель Находкинского ГО. Важные для экологии всего населенного пункта работы ведет Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ). Всего в модернизацию очистных вложено более 100 миллионов рублей, а запуск современных очистных состоится до конца 2020 года.
Сюжет
Ремонт

В 2021 году сточные воды поселка Врангель перестанут загрязнять бухту. Благодаря вмешательству НЗМУ строится дополнительная насосная станция, а имеющаяся будет оснащена новым оборудованием. Будут обновлены и модули очистки сточных вод. Благодаря такой модернизации значительно возрастет качество очистки.

Как отметили представители НЗМУ, дополнительный объём рассчитан на 500 кубометров. Решение модернизировать очистные руководство завода приняло, что называется, с видом на перспективу: рядом с поселком будет создан рабочий городок для строителей предприятия. И стоял выбор: либо возводить дополнительные очистные сооружения, либо модернизировать имеющиеся городские.

«Нами было принято решение сделать так, чтобы очистные работали максимально долго. Поэтому мы пошли по пути технического присоединения. Соответственно, это требует модернизации существующих очистных сооружений. Фактически, мы могли построить свои очистные или вложить эти деньги в реконструкцию существующих. Мы выбрали реконструкцию, потому что потом это все достанется людям. И даже сейчас, пока городок еще строится, мы его еще не подключали, первое время очистные будут использоваться для очистки стоков от населения», — говорит исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Гребенюков.

По словам руководства НЗМУ, даже при самой сильной нагрузке строительный городок АО «НЗМУ» займёт только 350 кубов. Тогда как только дополнительные мощности составляют 500 кубометров. Так что все поселковые сточные воды будут проходить фильтрацию и поступать в залив очищенными.

АО «НЗМУ» вложило в реконструкцию очистных сооружений уже более 100 миллионов рублей. Подрядчик — инженерно-строительная компания из Врангеля — ведет работы с июня. Сейчас заканчивается монтаж модулей, далее — пусконаладочные работы. Переподключение системы проведут до конца текущего года.

СПРАВКА: Очистные сооружения в районе поселка Первостроителей были введены в эксплуатацию в 1974 году. Они обслуживают жилые районы п. Первостроителей и ГПТУ и расположенные там предприятия. Из-за возросшей нагрузки и износа оборудования они нуждались в реконструкции.

"